Рейтинг@Mail.ru
Новые власти Греции будут сотрудничать с РФ по "Турецкому потоку" - 21.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новые власти Греции будут сотрудничать с РФ по "Турецкому потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Новое коалиционное правительство партий СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ) будет готово сотрудничать с РФ по вопросу строительства российского газопровода на территории Греции, сообщил член партии АНЭЛ, бывший министр греческого правительства Теренс Квик (Terens Quick) в интервью агентству Sputnik.

"Да, мы готовы, теперь все зависит от России", - сказал Квик, занимавший в предыдущем правительстве Алексиса Ципраса пост заместителя госминистра по координации работы правительства.

Он отметил, что Греция будет поддерживать отношения с разными странами, в число которых входит и Россия. Экс-министр особенно подчеркнул, что Россия – православная страна, и это является точкой соприкосновения для двух государств.

Россия и Греция на Петербургском международном экономическом форуме в июне подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

Проект получил название "Южно-европейский газопровод" (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, которая будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта. Стоимость SEP оценивается около 2 миллиардов евро. Строительство начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

В Греции в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы. По данным 95% протоколов, СИРИЗА набирает 35,47% (145 кресел), правоцентристская "Новая демократия" - 28,07% голосов (75 мандатов). На третьем месте остается ультраправая "Золотая заря", которая получила 6,98% голосов и 18 мест. Независимые греки" (АНЭЛ) проходят в парламент с 3,69% голосов, у партии 10 мест. Ципрас заявил о намерении создать коалиционное правительство с "Независимыми греками" — вместе они могут рассчитывать на 155 мест, притом что для формирования кабинета достаточно 151 мандата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала