Однако до паники дело не дошло. После краткосрочной волны утренних продаж игроки успокоились и заняли выжидательную позицию. Котировки изменялись разнонаправлено и в пределах одного процента. Лидерами роста на ММВБ стали акции Мосэнерго (MSNG), растущие уже несколько дней /+1,38% к 15:00 на ММВБ/. Серьезный рост отмечен и по акциям Пурнефтегаза на ММВБ /+7,4%/. Хотя объемы торгов по этим акциям весьма незначительны, а в РТС и вовсе не было зафиксировано ни одной сделки по состоянию на 15:00.
В числе аутсайдеров рынка акции АО «Сургутнефтегаз» (SNGS), потерявшие 1,8% на ММВБ к 15:00. Одна из причин «депрессивной» динамики акций Сургутнефтегаза в последние дни, безусловно, кроется в недовольстве инвесторов очередным фактом пренебрежительного отношения менеджмента компании к миноритарным акционерам /повторение истории с объявлением даты закрытия реестра задним числом/.
В целом индекс ММВБ к 15:00 снизился на 0,186%. Индекс РТС к этому моменту упал значительно больше – на 1,57% до отметки 616,49 пунктов, тем самым ликвидировав «отставание» от ММВБ, возникшее в результате агрессивных продаж «фишек» /РАО ЕЭС (EESR) в первую очередь/ прямо перед закрытием сессии в четверг.
Что ждать?
Единственным итогом очередной попытки рынка пробить отметку 626 пунктов по индексу стало обновление январского максимума. Достижение этих уровней вызвало очередную волну продаж со стороны игроков, и рынок вновь уверенно откатился в столь знакомый коридор 600-627. Происходящее на рынке наталкивает на мысль, что третьи выборы президента России в истории российского фондового рынка могут стать исключением из, казалось бы, привычных, правил. Т.е. шансы на так называемое «президентское ралли» тают с каждым днем «простоя». В сложившейся ситуации любое заметное изменение конъюнктуры на мировых рынках сырья /рост цен на нефть и цветные металлы не может быть беспредельным и беспрерывным/ или очередные резкие шаги властей в отношении бизнеса /ЮКОС (YUKO), Вымпелком…/ могут внести коррективы в лимиты инвесторов на российские активы.
Что делать?
Обстановка на рынке не располагает к значительному наращиванию длинных позиций в надежде на безусловность «президентского ралли».
Новость дня
Взрыв в московском метро.”-
Фавориты дня
Мосэнерго
Аутсайдеры дня
Сургутнефтегаз
Материал подготовлен начальником Управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александром Соболенко