ФСБ РФ пресекла в 2004 г 600 тыс попыток компьютерного "взлома" информресурсов органов госвласти - Н.Патрушев

Читать на сайте 1prime.ru

По словам Н.Патрушева, "в целях противодействия угрозам со стороны хакеров и киберпреступников в ФСБ России функционирует центр мониторинга состояния безопасности официальных информационных ресурсов органов госвласти, позволяющий выявлять и пресекать компьютерные атаки".

Кроме того, "ФСБ принимает непосредственное участие в создании криптографических методов и средств для надежной защиты каналов связи, по которым передается важная политическая, оборонная, разведывательная и экономическая информация", - отметил он.

Директор ФСБ сообщил, что правоохранительные органы возбудили 151 уголовное дело по признакам преступлений в сфере компьютерной безопасности, 20 человек осуждены.

ФСБ России также ведет работу по установке специальных криптографических средств в контрольно-кассовые аппараты, что делает невозможной фальсификацию данных кассовой отчетности и уход от уплаты налогов. "За истекший год успешно прошли испытания около 100 типов контрольно-кассовых машин с установленными на них средствами криптографической защиты", - отметил Н.Патрушев.

Обсудить
Рекомендуем