Украина и Россия договорились о сроках отмены изъятий из режима свободной торговли

Читать на сайте 1prime.ru

Отменить ввозные пошлины на табачные изделия две страны в торговле между собой намерены с 2006 г, на сахар - с 2009 г. Украина согласилась исключить изъятие из соглашения по российским кондитерским изделиям с 1 июля 2005 г. Российская сторона готова беспошлинно завозить спирт из Украины с 2010 г.

Правительство Украины еще в марте прошлого года одобрило и поручило подписать протокол с Россией о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли. На встрече премьеров двух стран в мае в Москве стороны высказались за коррекцию этого графика для скорейшей отмены барьеров в торговле, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашение между правительствами России и Украины о свободной торговле подписано 24 июня 1993 г. 4 октября 2001 г стороны подписали протокол к этому документу, которым из режима свободной торговли изымались украинские сахар, табачные изделия и спирт, а также российские сахар, табачные и кондитерские изделия. 14 апреля прошлого года украинское правительство решило дополнить этот список сахарным сиропом, под видом которого в республику ввозится дешевый тростниковый сахар.

Обсудить
Рекомендуем