Т.Блэр проведет сегодня первое после парламентских выборов заседание обновленного кабинета министров Великобритании

Читать на сайте 1prime.ru

Гордон Браун и Джек Стро сохранили посты соответственно министра финансов и министра иностранных дел. Министром обороны стал Джон Рид, а его предшественник Джефф Хун назначен лидером Палаты общин.

Премьеру и главам ключевых министерств предстоит сегодня обсудить планы законодательной деятельности, в том числе - дебаты в парламенте нового созыва по проектам законов об убежище и иммиграции, а также об удостоверениях личности внутреннего пользования. Все эти приоритетные вопросы должны найти отражение в тронной речи королевы Елизаветы П на открытии первой сессии парламента 17 мая.

Лейбористская партия во главе с Т.Блэром одержала во многом неоднозначную победу на выборах. Лейбористы завоевали рекордно низкое число голосов избирателей и сократили свое большинство в парламенте почти втрое.

Многие в правящей партии выражают недовольство этим и перестановками в правительстве.

Накануне в ответ на призывы о досрочной отставке Т.Блэр заверил лейбористов, что у них будет новый лидер через 4-5 лет. Премьер призвал партию сохранять единство, чтобы обеспечить четвертую победу подряд на следующих выборах.