По его словам, достигнутый в Лондоне 6-ю странами консенсус заключается в том, что иранский вопрос "остается в повестке дня МАГАТЭ". Как отметил С.Лавров, после заседания совета управляющих агентства, которое пройдет 2-3 февраля в Вене, Совет Безопасности ООН "будет лишь проинформирован о его результатах и не будет принимать каких-либо решений". Он подчеркнул всеобщую заинтересованность в том, чтобы иранская ядерная программа "развивалась исключительно в мирных рамках".
"Остающиеся вопросы необходимо закрыть как можно скорее, - считает глава МИД РФ. - Безусловно, сделать это можно при полном сотрудничестве Ирана. Мы такую работу с иранскими коллегами ведем".
С.Лавров в британской столице после совещания "шестерки" провел также отдельную двустороннюю с китайским коллегой Ли Чжаосином. Министры направили сегодня в Иран своих заместителей, участвовавших в лондонских дискуссиях, с поручением "довести до сведения иранской стороны озабоченность мирового сообщества" в связи с выходом Ирана из моратория в ядерной сфере.
Заместителям министров также поручено "призвать Иран к тому, чтобы отрегулировать вопросы, которые ставит перед ним МАГАТЭ".
С.Лавров подчеркнул всеобщую заинтересованность в том, чтобы иранская ядерная программа "развивалась исключительно в мирных рамках". "Остающиеся вопросы необходимо закрыть как можно скорее, - считает он. - Безусловно, сделать это можно при полном сотрудничестве Ирана. Мы такую работу с иранскими коллегами ведем".
Россия "исходит из того, что незавершенная работа МАГАТЭ по прояснению обстоятельств прошлой деятельности Ирана в ядерной сфере должна быть завершена", заявил ИТАР-ТАСС в Тегеране заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. Как ожидается, среди его собеседников будет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, обсуждавший на минувшей неделе в Москве российский проект создания совместно с Ираном предприятия по обогащению урана на территории России.
"Наше предложение, - отметил С.Кисляк, - остается в силе при условии восстановления Ираном моратория на ядерные исследования".