Наибольшей доходностью за период с 31 января по 28 февраля 2006 года характеризовался мартовский фьючерс на акции РАО "ЕЭС России", покупка которого в начале месяца и последующая продажа в конце приносили 254,59% прибыли.
Последний месяц зимы выдался достаточно удачным. Российский фондовый рынок продолжил уверенное восхождение к новым вершинам, пробив психологически важную отметку 1500 пунктов по шкале индекса РТС при этом попутно устанавливая новые рекордные значения рыночного индикатора. Оптимизм инвесторов не угасает, несмотря на очевидную перегретость рынка, положительный заряд полученный еще в начале текущего года заставляет игроков гнать котировки все выше и выше. Дополнительная поддержка исходит и со стороны западных инвесторов, чей спрос на российские бумаги не уменьшается вопреки их перекупленности. На этом фоне на протяжении большей части месяца простое открытие "лонгов" приносило участникам торгов достаточно весомую прибыль. В отличие от спотового рынка, где поставка покупаемого актива должна оплачиваться немедленно, на рынке деривативов приобретению любого актива сопутствует внесение гарантийного обеспечения, размер которого существенно меньше стоимости самого контракта, что в разы увеличивает доходность простейших операций на срочном рынке по сравнению со спотом.
Как уже отмечалось выше, наибольшей доходностью характеризовалась покупка мартовского фьючерса на акции РАО "ЕЭС России" /254,59%/. Столь высокая доходность была обусловлена значительным приростом цены контракта – на 41,05%. Помимо общего позитивного настроя, господствовавшего на рынке, поддержку контракту оказывал и достаточно благоприятный новостной фон. В отличие от многих других инструментов, восхождение РАО имело под собой фундаментальную основу. Оптимизм инвесторов в отношении бумаги по-прежнему базировался на многочисленных сообщениях, свидетельствовавших о существенных подвижках в ходе энергореформы. К причинам роста стоит отнести и значительную недооцененность акций энергохолдинга, которые на протяжении долгого периода отставали от рынка. Все это в совокупности и привело к увеличению спроса на рассматриваемый инструмент со стороны как российских, так и западных инвесторов и позволило ему показывать положительную динамику на протяжении практически всего месяца.
Чуть меньшей доходностью характеризовались контракты на акции Ростелекома /мартовский фьючерс - 227,29%/, хотя увеличение стоимости данных инструментов в феврале превысило рост цены лидера по данному показателю – фьючерс на РАО – и составило по ближнему фьючерсу 45,49%. Меньшая, нежели у РАО, доходность обусловлена большим размером гарантийного обеспечения для контрактов на акции Ростелекома /20% стоимости инструмента/.
Следом за контрактами на акции РАО "ЕЭС России" и Ростелекома следуют производные инструменты на индекс РТС. Так, июньский фьючерс на значение рыночного индикатора показал доходность 128,40% при росте цены на 13,78%. Неплохое значение показателя данным инструментам, несмотря на не столь существенный, как у лидеров, рост стоимости, позволяет показывать меньший размер минимального гарантийного обеспечения /10%/.
Остальные инструменты продемонстрировали более скромную доходность, что связано как c меньшим приростом стоимости за месяц, так и с большим размером ГО для них.