Ситуацию на фондовом рынке усугубляет проблема ликвидности, - Владимир Веденеев, Банк Москвы

Читать на сайте 1prime.ru

"

С открытия большинство голубых фишек потеряло 1-2%, а основное давление продавцов традиционно пришлось на нефтяной сектор.

Среди голубых фишек основная активность вновь пришлась на Газпром (GAZP) и Лукойл (LKOH), причем бумаги газового монополиста вновь выглядели слабо, также выросла активность инвесторов в РАО ЕЭС (EESR) и ГМК (GMKN).

Новостной фон в основном составляли сообщения с идущих road-show, где организаторы оглашали ценовые коридоры предстоящих размещений. Ценовой диапазон IPO Северстали не порадовал инвесторов, поскольку его верхняя граница практически совпала с текущей рыночной ценой - в результате бумаги упали на 3%.

После новостей о закрытии рудника очередной обвал пережили бумаги Уралкалия

- остановка БКУ-1 приведет к сокращению выпуска в краткосрочном периоде на 20% в натуральном выражении.

Резкое падение котировок в понедельник также было отмечено в акциях Нижнекамскнефтехима - новости о крупной допэмиссии, которая будет размещаться по закрытой подписке, обвалили капитализацию компании на треть.

В целом можно говорить о том, что рынок остается инертным с точки зрения идей, что в свою очередь связано с отсутствием притока свежих денег.

Ситуация усугубляется проблемами с рублевой ликвидностью - ставки overnight в подельник вечером достигли 8-9%, что также спровоцировало продажи на фондовом рынке".

Банк Москвы -http://www.mmbank.ru

Обсудить
Рекомендуем