Федеральный трибунал Швейцарии отклонил иск компании Noga о праве на арест российской собственности в зачет погашения долга

Читать на сайте 1prime.ru

В постановлении трибунала отмечается, что спор между российской стороной и швейцарской компанией находится на рассмотрении Парижского арбитражного суда, и до вынесения им решения никаких разрешений на арест российской собственности дано быть не может. Об этом сообщил адвокат Лоран Бэрисвил, представляющий интересы России, передает ИТАР-ТАСС.

Компания Noga настаивает на том, что российская сторона должна возместить ей 1,185 млрд франков /около 950 млн долл/ за якобы "одностороннее расторжение" подписанного в 1991 г контракта по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Российская сторона категорически отвергает обвинения в нарушении контрактных обязательств.

Владелец Noga - женевский финансист Нессим Гаон - в последние годы неоднократно предпринимал попытки захвата российского имущества, находящегося за рубежом. В июне 2000 г он добился от французских властей разрешения на временный арест российского учебного парусника "Седов". Последний эпизод в борьбе компании Noga с российской стороной произошел в ноябре 2005 г, когда только после прямого вмешательства Федерального совета /правительства/ Швейцарии был снят арест с картин из коллекции московского Музея изобразительных искусств им. Пушкина, привезенных на выставку в Швейцарию.

Обсудить
Рекомендуем