Участники IPO генерирующих компаний РАО "ЕЭС" должны будут взять на себя определенные обязательства по строительству энергообъектов – А.Чубайс /уточненная версия/

Читать на сайте 1prime.ru

Он пообещал, передает ИТАР-ТАСС, что компания "доложит правительству набор решений" по использованию средств под IPO. В их числе А.Чубайс назвал решение, "позволяющее положить деньги сразу на специальный счет в банке".

Кроме того, "вводится генеральный подрядчик, который подписывает договор на весь объем работ в целом и обязуется на выделенные деньги построить определенные объекты", подчеркнул А.Чубайс. Он уточнил, что таким образом "инвестор понимает, что не просто покупает компанию, а должен построить эти объекты". Если инвестора такие правила устраивают, он будет участвовать в IPO.

"А если не выполняет эти условия?" - поинтересовался В.Путин. "Такая проблема существует, речь должна идти об ответственности за неисполнение, вплоть до финансовой ответственности", - отметил А.Чубайс.

Он также считает, что "с учетом реорганизации РАО "ЕЭС России" в правопреемниках в правительстве должно появиться одно из министерств, что усилило бы ответственность за выполнение документа". "Санкции должны быть прописаны", - посоветовал В.Путин.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, предполагается, что после завершения реформы, под контролем государства останутся монопольные виды деятельности - магистральные электрические сети, преданные в ОАО "Федеральная сетевая компания" и диспетчеризация, которую будет осуществлять ОАО "Системный оператор", а также гидроэлектростанции, консолидированные в ОАО "ГидроОГК".

Тепловые электростанции будут объединены в оптовых генерирующих компаниях /ОГК/ и территориальных генерирующих компаниях /ТГК/. Всего в ходе реформы создано 6 ОГК и 14 ТГК. Предполагается, что доли государства в ОГК и ТГК будут проданы частным инвесторам, в том числе через механизм IPO.

Обсудить
Рекомендуем