Глава "Газпрома" и министр нефти и энергетики Норвегии обсудили возможности совместных работ по выявлению углеводородов в Арктике и разработке технологий освоения месторождений

Читать на сайте 1prime.ru

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в частности, речь шла о возможности проведения совместных работ по выявлению потенциальных ресурсов углеводородов в районах Арктики, разработке технологий освоения месторождений Арктического шельфа, в том числе Штокмановского месторождения.

Обсуждение проходило в плане реализации достигнутых ранее межгосударственных договоренностей, а также положений меморандума о взаимопонимании, подписанного между ОАО "Газпром" и компаниями Statoil и Hydro.

Королевство Норвегия является вторым по величине экспортером природного газа в Европу. По итогам 2005 г Норвегия экспортировала 80,9 млрд куб м газа европейским потребителям. Доля нефтегазового сектора в ВВП Норвегии составляет порядка 15 проц. Основные разведанные запасы природного газа Норвегии расположены в Северном море и составляют около 3,1 трлн куб м.

Норвежская компания Hydro является крупной диверсифицированной корпорацией, производящей значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе.

Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией с долей государства в размере 76,3 проц. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. Statoil – один из основных поставщиков природного газа в Европу.

20 июня 2005 г в Москве был подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом", Statoil и Hydro. Помимо совместного изучения Арктики, меморандум предусматривает исследование влияния добычи нефти и газа на социально-экономическое развитие прилегающих регионов и окружающую среду; обмен персоналом, обучение специалистов, подготовку программ стажировки.

Обсудить
Рекомендуем