"
Опорной точкой для исследования графика индекса РТС выберем предыдущий максимум на отметке 2181 пункт. На наш взгляд пробитие этого уровня в ближайшие торговые сессии может послужить поводом для открытия "коротких" позиций по некоторым "голубым фишкам". На пути дальнейшего падения встанет лишь поддержка на отметке 2090 пунктов. Если стагнация продолжиться то, вполне вероятно котировки зеркально отобразят пока условно рисующуюся "двойную вершину" и опустятся как минимум к отметке 2040 пунктов.
Возможен так же второй вариант развития движения основного отечественного индекса, оттолкнувшись от поддержки 2181 пункт, значение индекса продолжит рост к долгосрочной цели 2400 пунктов. Тем не менее, открывать "длинные" позиции, мы рекомендуем, лишь в том случае, если прочно закрепиться выше важной психологической отметки 2200 пунктов. В любом случае следует дождаться более серьезных разворотных сигналов, а после принимать инвестиционное решение.
Для тех кто планирует, открыть краткосрочные "длинные" позиции и не преследует цель заработать существенную прибыль, а ограничивает свои аппетиты 2 -3 % советуем присмотреться к бумагам РАО (EESR) и Сбербанка (SBER) в которых зреет технический отскок вверх", - считает Юлия Афанасьева, аналитик ИГ "Вельдега"