Российский рынок предпочел двигаться синхронно западным индексам, - Ксения Аношина, компания "АТОН"

Читать на сайте 1prime.ru

"В отсутствии собственных торговых идей российский рынок предпочел двигаться синхронно западным индексам. Причем сильнее российские инвесторы реагировали на снижение западных индексов, чем на их рост: Европе во второй половине дня удалось отыграть свое снижение, а российский рынок так и остался в минусе. По итогам дня РТС снизился на 0,1% до 2264,95 пункта, а ММВБ потерял 0,4%, опустившись до 1899,42 пункта.

На невысоких ценах на нефть /около 90,5 долл. за баррель/, после выхода неудачной отчетности "Лукойла" инвесторы на некоторое время утратили интерес к нефтяным российским акциям. К тому же инвестиционные дома понижают рекомендации по некоторым нефтяным фишкам, считая их перекупленными, а также прогнозируя снижение добычи в следующем году, и это не способствует покупкам.

Удержаться от падения сегодня удалось только бумагам "Норильского никеля", которые прибавили1,28% на ожиданиях продажи блокпакета Михаила Прохорова, а также бумагам "Газпром нефти" /2,49%/ – в скором времени компания может стать собственником 50% акций "Томскнефти".

Но когда западные инвесторы 25 декабря уйдут отмечать католическое рождество, российский рынок, возможно, сумеет вырасти. На завтрашние торги может повлиять выход данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США /публикация сегодня в 18:30/".

Обсудить
Рекомендуем