В ходе видеоконференции с главой государства губернатор отметил, что "ситуация входит в управляемое русло, люди начинают адаптироваться". "С одной стороны, кризис уже почувствовали все, с другой - начали работать меры, которые были приняты на федеральном и региональном уровнях",- сказал он.
По словам губернатора, рост безработицы на декабрь составил 19 проц, в январе-феврале она выросла на 16 проц, в марте - на 5 проц, в апреле - на 3,2 проц. При этом он отметил, что из 360 тыс человек, занятых в экономике, по последним данным, 220-225 тыс работают в малом бизнесе.
"То есть несмотря на сложности, общее количество людей, занятых в малом бизнесе, увеличивается?"- уточнил президент РФ. "Да, за первый квартал количество малых предприятий выросло на 10 проц, правда, часть ушла с рынка, то есть рост составил 6-7 проц",- сообщил В.Кресс.
"С одной стороны, прирост малых предприятий, с другой стороны, общий объем производства не растет теми же темпами, а этого и не надо, конечно хорошо, если это так, но сейчас важнее, чтобы у людей была работа и они получали деньги",- сказал президент РФ. "И это уже самое ценное, что может быть",- подчеркнул глава государства.