Статья

Коррекция слишком оптимистичных ожиданий. Рынки развернулись вниз

Читать на сайте 1prime.ru

Российский рынок акций резко упал по итогам торгов из-за продолжившегося выхода разочаровывающей макроэкономической статистики по США.

Слабость экономики США в пятницу подтвердилась сентябрьскими данными по рынку труда. Это резко охладило интерес глобальных инвесторов к рискованным активам. Впрочем, этот интерес помог спекулянтам в последние недели неплохо заработать на росте упомянутых активов. Видимо наступило время для коррекции слишком оптимистичных ожиданий по поводу состояния мировой экономики.

Поток негативных макроэкономических новостей пока сохраняется. Так, в конце прошлого месяца рынки столкнулись с неожиданным падением деловой активности в чикагском промышленно регионе США.

В частности, стало известно, что индекс менеджеров по снабжению /PMI/ по результатам опроса в чикагском промышленно регионе США в сентябре упал до 46,1 пункта против 50,0 в августе и при прогнозах роста до 52,5 пункта.

Вчера эти данные /правда в более мягкой степени/ подтвердились в четверг данными о деловой активности в промышленности всей Америки. Согласно представленным данным, производственный индекс в сентябре составил 52,6 пункта. В августе индекс равнялся 52,9 пункта против 48,9 пункта в июле. Экономисты ожидали, что индекс вырастет в сентябре до 54,0 пункта. В то же время, позитивно, что показатель остался выше ключевой отметки в 50 пунктов. Это обстоятельство указывает на рост активности в промышленном секторе США.

Однако в пятницу стало известно, что и на рынке труда крупнейшей в мире экономики дела пока обстоят не лучшим образом.

Американские работодатели в сентябре сократили большее число рабочих мест, чем ожидалось, в то время как уровень безработицы вырос на 0,1 проц пункта до 9,8 проц. В июле 2008 года, например, уровень безработицы был ниже 6 проц. Это является еще одним признаком того, что быстрое восстановление американского рынка труда маловероятно. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные в пятницу Министерством труда США.

Согласно опубликованным данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США сократилось в сентябре на 263 тыс. При этом наиболее значительные сокращения рабочих мест наблюдались в строительном секторе, обрабатывающей промышленности, в розничной торговле и государственном секторе. Экономисты ожидали, что число рабочих мест сократится в сентябре на 175 тыс.

Хотя по историческим меркам сокращение числа рабочих мест в сентябре было очень масштабным, данные указывают на некоторое улучшение ситуации на рынке труда США. Ранее в этом году месячные сокращения числа рабочих мест доходили до 700 тыс.

В результате, мировые рынки стали корректировать слишком оптимистические ожидания по поводу скорого восстановления темпов развития мировой экономики после рецессии.

Так, курс евро против доллара на рынке forex на данных министерства труда США падал с 1,4543 долл до 1,4479 долл, сигнализируя о снижении у глобальных инвесторов аппетита к риску на фоне роста неопределенности по поводу состояния крупнейшей в мире экономики, отмечают эксперты.

На этом фоне стоимость нефтяных фьючерсов также падала с 68,19 долл за баррель до 66,74 долл за баррель.

Доллар на валютных торгах в России при этом подорожал с 30,20 руб до 30,25 руб.

Все эти факторы оказали дополнительное давление на российские фондовые индикаторы, в частности, индекс ММВБ в пятницу тестировал отметку 1150 пунктам, понижаясь до 1145,14 пункта. При этом наиболее ликвидные ценные бумаги дешевели во время наиболее активного сброса акций на 5-7 проц.

Однако пока текущая динамика рынков все же напоминает пусть и глубокую, но всё же коррекцию. Игроки рынка еще не очень напуганы снижением курсовой стоимости акций и пока ощущается желание игроков "выкупить" существенные провалы котировок.

Вот и в пятницу индекс РТС к закрытию торгов отошел от дневного минимума в 1210,95 пункта и "закрылся" на 1216,04 пунктах. Индекс ММВБ к 18.03 мск отрос до 1164,72 пункта.

Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отметил, что пессимистичные данные портят общую картину благополучия, заставляя засомневаться в том, как быстро будет происходить восстановление мировой экономики. "Завершение рецессии не означает рост, на который рассчитывают инвесторы. Впрочем, из-за того, что данные по рынку труда оказались хуже ожиданий вряд ли на биржах начнется полномасштабная коррекция, которую, кстати, ожидают многие, но пока мало кто решается начинать серьезные продажи. Скорее всего, участники предпочтут дождаться новых сигналов, которые бы указали дальнейший вектор движения", - сказал И.Фоменко.

Как отметил главный аналитик компании ITInvest Александр Потавин, тревожным сигналом являются большие объемы покупки долларов на внутреннем валютном рынке на ММВБ. Есть опасения, что нерезиденты постепенно начинают репатриацию капитала, опасаясь дальнейшего негатива в Штатах.

"Если данные из США продолжат разочаровывать инвесторов, боюсь, что рыночные котировки пойдут существенно ниже и поддержка около 1170 пунктов по индексу ММВБ будет сломлена. Пока же все проходит по сценарию этого лета, когда любое падение рынка успешно выкупалось. Посмотрим, как это будет сейчас, с учетом того, что вчера мы видели самое сильное падения за последние 3 месяца американских индексов, и то, что на дворе традиционно слабый октябрь, после сильного сентября. В такой непростой ситуации осторожным инвесторам не стоит спешить ловить "дно" в котировках, поскольку поспешность может обернуться убытками", - сказал А.Потавин.

Аналитик компании "Алор" Анна Люканова отметила, что, если индекс ММВБ пробьет вниз мощную поддержку в районе 1170 пунктов, следующим уровнем поддержки станет район 1130 пунктов, от которой стоит формировать спекулятивные длинные позиции.

"При пробитии же данного уровня вниз индекс ММВБ устремится к уровню 1080 пунктов, который при реализации негативного сценария на предстоящей неделе может стать нижней границей ценового коридора"

"Следующая неделя будет достаточно спокойной в отношении макроэкономического внешнего фона. Впрочем, неделя ознаменуется началом сезона корпоративной отчетности. "Первой ласточкой" станет публикация Alcoa. На мой взгляд, индекс ММВБ может двигаться в довольно узком ценовом коридоре, и при нейтральном внешнем фоне, скорее всего, реализуется сценарий технического отскока после в пятницушнего провала", - сказала А.Люканова.

Однако аналитик компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский считает, что имеет смысл играть преимущественно на понижение котировок. "Я рассчитываю на развитие коррекции в течение ближайших недель с целью в районе 850-1050 пунктов по индексу ММВБ", - сказал А.Волынский.

Обсудить
Рекомендуем