Ущерб в пределах 500 млн руб нанесен строящемуся порту в Сочи, пострадавшему от шторма – Д.Козак

Читать на сайте 1prime.ru

По словам вице-премьера, в проектную документацию строительства порта в Имеретинской бухте была заложена вероятность большой волны в 1 проц, то есть один раз в 100 лет. Согласно многолетним наблюдениям, волны такой силы, от которой пострадал порт, за последние 100 лет в Сочи не было. "Сегодня поставлена задача этот один процент устранить, незамедлительно внести корректировки в проектную документацию, укрепить соответствующие молы, которые защищают от волн этот порт, чтобы такие события даже раз в сто лет не происходили", - заявил Д.Козак.

По его словам, финансовые последствия шторма "не настолько большие, как могло казаться". "Я не буду называть окончательные цифры. Но это в пределах полумиллиарда рублей, - сказал Д.Козак. - При этом страховые компании занимаются расследованием причин, и у нас есть уверенность, что весь убыток будет возмещен за счет страховки".

Он также сказал журналистам, что сегодня строители порта заверили его в том, что первый пусковой комплекс грузового района в устье реки Мзымта будет запущен до 1 февраля 2010 г, то есть на месяц позже запланированного.

В ночь на 14 ноября на строительстве грузового порта в устье реки Мзымта волнами силой до 8-9 баллов в море смыло часть свайных конструкций причалов, строительную технику, заготовленные для установки шпунты и сваи.

Обсудить
Рекомендуем