General Motors рассчитывает завершить сделку по продаже SAAB датской компании Spyker к середине февраля - вице-президент GM

Читать на сайте 1prime.ru

Сумма сделки, как сообщила накануне американская деловая газета Wall Street Journal, составляет 74 млн долл. При этом GM сохранит за собой пакет привилегированных акций SAAB на сумму 326 млн долл.

Дж.Смит также сообщил, что General Motors продолжит поставку двигателей и коробок передач создаваемой компании "на протяжении продолжительного периода времени". Кроме того, GM продолжит выпуск кроссоверов модели 9-4Х под маркой SAAB, добавил он.

Приобретение SAAB автомобильные эксперты расценивают как гигантский шаг для Spyker, которая в первой половине 2009 г продала всего 23 автомобиля. За этот же период чистые убытки голландской корпорации составили 8,7 млн евро. Прибыльной эта компания за все 11 лет своего существования пока не была. Однако, как утверждает руководство Spyker, на 2010 гфинансирование деятельности концерна обеспечено.

Одним из условий сделки стало предоставление правительством Швеции гарантий на кредит для Spyker в размере 566 млн долл. Эти средства выделит Европейский инвестиционный банк.

Обсудить
Рекомендуем