По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, речь идет о трех группах приоритетов. Во-первых, это безусловная поддержка социальной стабильности, обеспечение социальной защиты населения.
Второе - меры по оживлению экономики, обеспечению устойчивости ее положительных тенденций. "В том числе имеются в виду программы, реализация которых началась в 2009 году для расширения внутреннего спроса, и прежде всего жилищного строительства, льготного автокредитования физических лиц", - сказала министр.
Третье важное направление, отметила Э.Набиуллина, - "модернизационная составляющая антикризисных действий". Кризис показал, что экономический рост "не может опираться только на те факторы, которые были до этого, мы не должны в той же мере зависеть от динамики цен на товары экспорта, и наша задача - привести в действие собственные внутренние устойчивые факторы роста, основанные на модернизации, диверсификации".
И поэтому, считает министр, важное значение имеет работа по развитию конкуренции. По оценке Э.Набиуллиной, "конкуренция у нас развита слабо". Причина - монополизм как наследие экономики административных барьеров, сформированной за последние 10-15 лет. Именно в эти годы внедрено большинство тех нормативных процедур и ограничений, которые консервируют неконкурентную среду во многих секторах экономики.
Минэкономразвития РФ определило 19 отраслей, наиболее важных с точки зрения конкуренции. Для каждой предлагается комплекс мер, направленных на стимулирование развития, прихода на рынки новых участников. Во всех 83 субъектах Федерации будут подготовлены программы с учетом местных условий, и эта работа должна стать одним из приоритетов региональных органов власти.