Новый доклад МАГАТЭ еще больше усилил обеспокоенность по поводу ядерной программы Ирана - госдепартамент США

Читать на сайте 1prime.ru

По его словам, США непонятно, почему власти ИРИ отказываются конструктивно взаимодействовать с международным сообществом, которое предложило дообогащать иранский уран для исследовательского реактора в Тегеране. "Из этого можно сделать /соответствующие/ выводы", - сказал американский дипломат.

Согласно докладу генерального директора МАГАТЭ, направленному членам совета управляющих, Иран смог достичь степени обогащения ядерного материала в пределах 19,8 проц. В нем также говорится, что сроки, в которые Иран уведомил агентство об изменениях на экспериментальной установке по обогащению топлива с целью дообогащения урана до уровня менее 20 проц, были "недостаточными, чтобы агентство скорректировало существующие процедуры по гарантиям прежде, чем Иран начал подачу материала в эту установку".

По словам представителя госдепартамента, выводы, содержащиеся в докладе МАГАТЭ, совпадают с оценками госсекретаря США Хиллари Клинтон. "У нас сохраняется обеспокоенность по поводу иранской /ядерной/ деятельности, - добавил Ф.Кроули.

Администрация Барака Обамы заявляет, что дверь для конструктивного диалога с Тегераном остается открытой, но при этом Соединенные Штаты вместе другими странами работают над новыми санкциями против Ирана.

Обсудить
Рекомендуем