Н.Саркози объявил о создании Международного института ядерной энергетики во Франции

Читать на сайте 1prime.ru

Как отметил Н.Саркози, создание института позволит "осуществлять подготовку профессиональных кадров для атомной промышленности по всему миру". Само же учреждение станет "составляющей международной сети центров подготовки специалистов, открытие которых готовится в настоящее время в разных странах", добавил он.

Одновременно президент Франции выразил убеждение, что "проекты в сфере гражданской ядерной энергетики должны находить достойное финансирование". Н.Саркози выделил роль таких учреждений, как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, которые, по его мнению, "недостаточно охотно" выделяют средства на подобные проекты.

Проблема "ответственного использования мирного атома в свете возрастающих потребностей в энергетике" является главной темой открывшейся 8 марта в парижской штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ международной конференции. Двухдневный форум собрал экспертов ведущих в области ядерной промышленности стран, в том числе России.

Обсудить
Рекомендуем