Япония намерена повышать безопасность АЭС и к 2050 г планирует на 80 проц сократить выбросы в атмосферу парниковых газов

Читать на сайте 1prime.ru

В документе, который призван определить главные направления и цели Японии в сфере борьбы с глобальным потеплением, отмечается также, что базовой среднесрочной задачей для ведущих стран мира считается сокращение выбросов парниковых газов к 2020 г на 25 проц по сравнению с уровнем 1990 г.

К этому же сроку Токио планирует довести долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны до 10 проц. При этом вводится в действие механизм "скупки у населения по высокой цене" электричества, полученного гражданами с помощью ветряных станций или установленных на крышах домов панелей солнечных батарей.

Еще одним важным шагом Японии по борьбе с потеплением климата может стать введение с 2011 г налога, который обеспечит дополнительный приток средств на эти цели. Кроме того, в самое ближайшее время должна активно заработает система торговли квотами на выбросы между местными предприятиями.

Серьезное внимание Токио намерен обратить на развитие атомной энергетики, однако для этого он считает необходимым повысить безопасность АЭС и провести просветительскую работу среди населения, чтобы избежать беспокойства по поводу их строительства.

Правительство Японии планирует передать новый законопроект на рассмотрение парламентом уже в ходе текущей сессии.

Обсудить
Рекомендуем