По словам министра, привлеченные на внешних рынках средства пойдут на покрытие текущего дефицита государственного бюджета Казахстана.
"Казахское правительство планирует стать заметным игроком на финансовом рынке облигаций типа сукук и может выйти с этими видами бумаг уже в текущем году", - сообщил Б.Жамишев.
Согласно оценкам специалистов лондонского Сити, эмиссия Казахстаном облигаций сукук может составить 500 млн долл.
В 2009 г продажи сукук различными странами мира, прежде всего мусульманскими, достигли 20,2 млрд долл. В текущем их уже продано на 683 млн долл.
Сукук представляет из себя новый инвестиционный инструмент, который имеет ряд принципиальных отличий, включая отсутствие процентов по предоставляемым ссудам.