Ху Цзиньтао и Б.Обама проведут переговоры в Вашингтоне во время участия китайского лидера в саммите по ядерной безопасности

Читать на сайте 1prime.ru

Высокопоставленный дипломат не стал уточнять повестку этой встречи, передаеТ ИТАР-ТАСС. Однако, как заявил ранее на брифинге для журналистов официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган, комментируя поездку Ху Цзиньтао в Вашингтон, "Пекин придает большое значение вопросам ядерной безопасности, выступает против распространения ядерного оружия и ядерного терроризма и поддерживает международное сотрудничество в этой области". При этом дипломат выразил надежду на то, что предстоящий саммит в Вашингтоне "позволит достичь единства взглядов различных стран на эти проблемы и принесет положительные результаты".

Вашингтон попытался создать благоприятный фон для этой встречи. Так, на днях Минфин США объявил о решении отложить публикацию доклада о валютной политике Китая, где, как ожидалось, Пекин должен был быть открыто обвинен в манипулировании курсом юаня. Впрочем, эксперты не исключают, что лидеры двух стран обозначат свои позиции по наиболее острым проблемам, накопившимся в двусторонних отношениях.

Обсудить
Рекомендуем