Правительство одобрило новый официальный макроэкономический прогноз, - Владимир Тихомиров, ФК "Уралсиб"

Читать на сайте 1prime.ru

Вчера правительство одобрило новый официальный макроэкономический прогноз на 2011–2013 гг., обсуждавшийся два месяца. Окончательная редакция прогноза лишь незначительно отличается от его первого проекта, представленного в апреле. В новом прогнозе в целом умеренно оптимистически оцениваются будущие цены на нефть, перспективы экономического роста, инфляции и потребительского спроса. Рубль, согласно новому прогнозу, укрепится несколько больше, а объем инвестиций вырастет несколько меньше, чем предполагала прежняя версия прогноза. В целом прогнозируемая динамика макроэкономических показателей совпадает с нашим мнением о перспективах российской экономики, изложенным в обзоре от 2 июня.

По прогнозу правительства, в 2010–2013 гг. среднегодовая цена на нефть Urals останется в диапазоне 75–79 долл./барр. Рост ВВП, который по итогам 2010 г. составит 4%, в дальнейшем, согласно новой оценке, несколько замедлится – до 3,4% в 2011 г. и 3,5% в 2012 г. и выйдет на прежний уровень /4,2%/ в 2013 г. Cогласно новому прогнозу, объем инвестиций в основной капитал по итогам нынешнего года вырастет незначительно – на 2,9%, но в следующие три года рост ускорится до 6,3%–8,8% в год. В ближайшие три года ожидается относительно низкая инфляция – 5–7% в год. Среднегодовой номинальный курс рубля к доллару на нынешний год прогнозируется на уровне 29 руб/долл., в будущем – 29,3 руб., долл., а в 2013 г. рубль укрепится до 27,9 руб./долл.

Помимо постепенного укрепления рубля, правительство намерено прибегнуть к еще одному антиинфляционному инструменту: более жесткому контролю над ростом регулируемых тарифов. Предел годового повышения основных тарифов – на газ, электроэнергию и коммунальные услуги – установлен теперь на уровне 15%. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут повышены не более чем на 8% в 2011 г., 7,4% в 2012 г. и 6,4% в 2013 г.

Обсудить
Рекомендуем