Статья

Тенденция к снижению инфляции исчерпана?

Читать на сайте 1prime.ru

Об этом свидетельствует поступившая сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводка Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

Базовая инфляция, исключающая кратковременные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера, в мае составила 0,1 проц, в январе-мае 2010 г – 1,8 проц.

В январе-мае 2010 г тарифы на платные услуги населению повысились на 6 проц. Цены на продовольственные товары возросли на 4,8 проц, а без учета плодоовощной продукции – на 2,4 проц. Цены на непродовольственные товары повысились на 1,7 проц

В ближайший месяц власти не ожидают существенного ускорения темпов роста цен. Инфляция в РФ июне 2010 г ожидается не больше, чем в июне годом ранее, заявил журналистам первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. Инфляция в РФ в июне 2009 г составляла 0,6 проц.

С начала года показатель инфляции оказался заметно лучше темпа роста цен за тот же период 2009 года, отмечают аналитики банка "Траст". "В целом, инфляция в мае оказалась хуже наших ожиданий, и хотя ранее мы не исключали повышения инфляции, учитывая ускорение роста потребительской активности и кредитования, наблюдавшихся в последнее время, все же мы рассчитывали, что показатель мая не превысит 0,3 проц. В свою очередь, повышение в мае может служить сигналом начала ускорения инфляции".

Быстрее чем в прошлом году в мае дорожали лишь услуги – 0,4 проц в 2010 г. против 0,3 проц в 2009 г. к апрелю соответствующего года, что само по себе примечательно, поскольку последние месяцы услуги демонстрировали наименьший прирост уровня цен, рассуждают аналитики. "Мы склонны связывать ускорение роста цен в секторе услуг, впрочем как и в секторе непродовольственных товаров, с оживлением потребительского и инвестиционного спроса, - говорят в "Трасте". - Отметим, что немаловажную роль в повышении стоимости услуг в мае сыграло удорожание тарифов".

В сегменте непродовольственных товаров темп роста цен по сравнению с апрелем также немного ускорился – с 0, 3 проц в апреле до 0,4 проц в мае /против 0,7 проц в мае 2010 г./, что может быть связано не только с восстановлением потребительского спроса в целом, но и с сезонным оживлением потребительской активности. В мае быстрее дорожали стройматериалы /+0,2 проц против 0,1 проц месяцем ранее/, что косвенно подтверждает более ранние показатели, свидетельствующие об улучшении в строительстве и производстве стройматериалов. Отмечают аналитики и снижение цен на медикаменты /-0,8 проц/,списывая этот факт на вступление в силу закона "Об обращении лекарственных средств".

"В нынешнем году благодаря теплой весне свежие фрукты и овощи появятся на прилавках раньше, чем обычно, и, таким образом, сезонная дефляция цен на эту продукцию может начаться уже в июне, - в свою очередь, отмечают в ФК "Уралсиб" - Однако повышение цен на ряд других категорий потребительских товаров свидетельствует о том, что период существенного замедления инфляции, наблюдающегося с весны прошлого года, может вскоре подойти к концу".

Тем не менее, майский показатель инфляции несущественно отличается от аналогичного показателя 2009 года, что, возможно, может свидетельствовать о начале постепенного ускорения инфляции, заключают в "Трасте". "Накопленное с начала года преимущество за счет низких показателей инфляции в первые месяцы 2010 года постепенно "тает", сокращая разрыв между текущими и прошлогодними показателями, -считают в банке. Хотя темп роста цен в годовом выражении остается рекордно низким – 6 проц, не исключено, что по мере восстановления потребительской и инвестиционной активности, которому способствует рост реальных доходов и кредитования, инфляция в июне может быть существенно выше". По итогам года в "Трасте" ожидают инфляцию на уровне 8 проц.

"Мы с осторожностью оцениваем перспективы инфляции и считаем, что осенью инфляционный тренд может развернуться, в результате чего инфляция, накопленная к концу 2010 г. может составить 7,5 проц, - практически соглашаются с коллегами в "Уралсибе". - Фактический показатель потребительской инфляции превысил консенсус-прогноз впервые почти за год. Однако в целом инфляционное давление оставалось весьма низким, и мы не исключаем, что в ближайшие два-три месяца инфляция продолжит замедляться, тем более что в августе или начале сентября можно ожидать сезонной дефляции, определяемой ценами на плодоовощную продукцию".

Не видят существенных изменения в инфляционных тенденциях в ИК "Тройка Диалог".

"В мае инфляция часто бывает чуть выше, чем в ближайшие к нему месяцы, т. к. в последний месяц весны цены на фрукты и овощи обычно повышаются, а длительные выходные в начале мая стимулируют активность покупателей, - отмечают аналитики. Похоже, мы наблюдаем стабильный помесячный рост внутреннего спроса, хотя он уже не перегретый, как это было до 2008 года. При этом шансы на то, что в августе и, возможно, в сентябре, будет зафиксирована дефляция, по-прежнему высокие. Наш прогноз инфляции прежний /6 проц/, хотя месячная инфляция может несколько ускориться в июле, если в июне произойдет сезонный рост расходов бюджета".

Обсудить
Рекомендуем