"За последние полтора года мы получили несколько очень положительных сигналов" от российской стороны, подчеркнула госсекретарь. По ее словам, к ним можно отнести новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, более активную помощь России в Афганистане, а также "сотрудничество с Соединенными Штатами и международным сообществом по проблеме санкций в отношении Ирана". "Можно привести целый ряд примеров, которые говорят о положительных результатах "перезагрузки" наших /отношений/", - подытожила она.
Если же говорить о ситуации с арестом предполагаемых агентов российской разведки, то США, "безусловно, продолжат защищать свои интересы", отметила Х.Клинтон. "Это означает, что мы будем преследовать тех, кто будет пытаться угрожать нам", - пояснила госсекретарь.
"Однако мы не хотим, чтобы инцидент такого рода отразился на всем /спектре/ наших взаимоотношений. Мы стараемся создать достаточно широкую повестку для совместной работы, а в том случае, если возникают проблемы, как это произошло в ситуации со шпионами, - решать их. Этих людей арестовали, они подпадают под нашу систему уголовного правосудия. Однако я не хочу, чтобы это подорвало наши усилия по сокращению ядерных арсеналов, поскольку нам кажется, что эти /усилия/ в наших интересах и в интересах безопасности всего мира", отметила руководитель американского внешнеполитического ведомства.
"Думаю, что в отношениях с Москвой мы будем стараться придерживаться сбалансированного подхода", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Х.Клинтон.