Позитивный старт сезона отчетности перевесил негатив из Китая, - Константин Кирпичев, УК "Райффайзен Капитал"

Читать на сайте 1prime.ru

Выступление главы ФРС Бена Бернанке накануне сегодняшних торгов не вызвало особого резонанса, но заставило инвесторов задуматься. ФРС указывает на важную роль увеличения кредитования малого бизнеса в восстановлении экономики и снижении уровня безработицы. Очевидно, обращение предназначалось финансовому сектору, который пока не возобновил кредитование в докризисном объеме. Так, за январь-март 2010 г. американские банки выдали кредитов малому бизнесу на сумму $670 млрд, что на 5,6% меньше, чем за аналогичный период 2008г.

Также позитивно инвесторы восприняли вчерашнее заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о запланированном снижении дефицита бюджета до 5,4% от ВВП с 6,8% в начале года, что позволит сэкономить средства Резервного фонда.

Сегодня торги проходят в уже привычном ключе: на небольших объемах, но с высокой волатильностью. К открытию фондовых площадок потенциал роста, накопленный в течение ночи, был нивелирован новостями из Китая. Власти "Поднебесной" заявили о намерении и впредь придерживаться курса охлаждения рынка недвижимости /в том числе путем ужесточения программ кредитования/, тогда как инвесторы надеялись на приостановление этой тенденции.

В итоге заявление министерства жилищного строительства и развития городских и сельских поселений КНР стало для рынка в первые минуты его открытия ушатом холодной воды.

Однако уже к 11:00 российские индексы вновь вышли в положительную зону. Во второй половине дня рост был поддержан новостью об успешном размещении казначейских векселей Грецией впервые после получения страной пакета помощи от ЕС в мае. В итоге к 17:30 индекс ММВБ прибавляет почти 2%, а с закрытия пятницы – около 3,5%.

По нашим прогнозам, динамика индексов имеет неплохой шанс остаться положительной на фоне выхода отчетности американских компаний на уровне "лучше ожиданий". В качестве факторов риска можно выделить выходящие на этой неделе данные по розничным продажам США /14 июля/, промышленному производству США и Китая /15 июля/, а также ВВП Китая за II кв. 2010 г. /15 июля/.

Текущую ситуацию долгосрочным инвесторам стоит рассматривать как привлекательный момент для "входа" в рынок, но учитывать при этом его высокую волатильность и инвестировать постепенно".

Обсудить
Рекомендуем