В Омской области в результате акции "Долг" резко снизилось количество неплательщиков за коммунальные услуги

Читать на сайте 1prime.ru

Проблема неплатежей за оказанные коммунальные услуги - одна из самых серьезных в отрасли. К сожалению, как показывает практика, применение к неплательщикам одних лишь мер административно-правового воздействия не позволяет решить вопрос кардинально.

В Омской области пошли по пути разъяснительной работы среди населения. По инициативе областного министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса в регионе регулярно проводится акция "Долг", в рамках которой при администрации каждого муниципального района функционируют межведомственные рабочие группы по погашению дебиторской задолженности предприятиям отраслей жизнеобеспечения. Об этом Фонду ЖКХ сообщили в пресс-службе ведомства.

Для проведения индивидуальной работы с неплательщиками создаются мобильные бригады из работников ЖКХ и представителей органов территориального общественного самоуправления. В состав таких бригад входят работники служб субсидий, центров занятости, правоохранительных органов и различных общественных организаций.

На встречах с неплательщиками разъясняются правила предоставления субсидий для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, условия погашения задолженности в рассрочку, возможности энергосбережения в быту. До сознания населения доводится тот факт, что платежи за коммунальные услуги напрямую связаны с ходом подготовки к отопительному сезону. Таким образом, потребителям коммунальных услуг, регулярно задерживающим оплату, дается возможность перейти в категорию добросовестных плательщиков.

Лишь после разъяснительной работы к неплательщикам применяются такие серьезные меры воздействия, как отключение от ресурсов и подача в суд иска на взыскание задолженности.

За три месяца с момента старта акции проведено уже более 2,5 тысяч встреч с населением. За это время дебиторская задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги в Омской области снизилась на 53,7%. Просроченные платежи погашены на сумму более 170 млн. рублей. Наилучших результатов удалось достичь в Большеуковском, Знаменском и Колосовском районах Омской области, где все виды задолженности погашены в полном объеме.

В регионе проводятся и другие мероприятия, призванные стимулировать граждан своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Так, в Омске объявлена акция "Бонус". ОАО "Территориальная генерирующая компания № 11" разыграет среди своих потребителей подарочные сертификаты на оплату отопления номиналом 3000, 2000, 1000 рублей. Принять участие в акции смогут все абоненты компании, у которых к 1 октября 2010 года не будет задолженности за потребленную тепловую энергию /в том числе по пени/. Также участники должны оплатить текущее потребление на сентябрь 2010 года.

Победителей среди добросовестных плательщиков определят в начале октября. Всего разыграют 350 подарочных сертификатов.

По данным ОАО "ТГК-11" на 1 августа 2010 года долги населения за тепловую энергию составили 639 млн. руб. Более половины от общей дебиторской задолженности приходится на должников, не оплачивающих потребленные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению более года. Таких среди абонентов компании 4%.

Как отметили в компании, такой конкурс среди потребителей они проводят впервые. Приближение отопительного сезона обостряет вопрос необходимости регулярных оплат жилищно-коммунальных услуг, поэтому добросовестные потребители должны получить поощрение.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Обсудить
Рекомендуем