"Удостоенный наград ветеран второй мировой, сенатор Стивенс посвятил карьеру службе народу Аляски. Мишель и я выражаем свои соболезнования семьям Стивенса и тех людей, которые погибли с сенатором в этой страшной аварии", - подчеркнул глава государства в обнародованном во вторник официальном заявлении.
Горечь в связи с гибелью политика выразили экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, сенатор от этого штата Лиза Мурковски, другие должностные лица и политические деятели.
На борту одномоторного самолета-амфибии "ДеХавилленд", разбившегося в 32 км от города Диллингхем, находились 9 человек. Пять, включая Т.Стивенса, погибли. Четыре человека выжили, включая бывшего директора NASA Шона О'Кифа с сыном.
Катастрофа произошла в труднодоступной местности при неблагоприятных погодных условиях. "ДеХавилленд" возвращался в Диллингхем с горного озера, где расположен загородный дом экс-сенатора. При жизни и О'Киф часто ездили вместе на рыбалку.
Т.Стивенс был избран в сенат конгресса США в 1970 г и работал в составе верхней палаты дольше, чем все остальные представители его Республиканской партии. В 1978 г конгрессмен с супругой Анной попал в авиакатастрофу в аэропорту города Анкоридж /штат Аляска/. Законодатель остался в живых, его жена и несколько других пассажиров погибли. Принято решение присвоить имя Т.Стивенса международному аэропорту Анкориджа.