НК "Роснефть" в среду исполнилось 15 лет

Читать на сайте 1prime.ru

Постановлением правительства от 29 сентября 1995 г ГК "Роснефть" была преобразована в открытое акционерное общество. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Виктором Черномырдиным.

В 1995 г компанию возглавлял Александр Путилов. Образование "Роснефти" сопровождалось первым конфликтом интересов в нефтяной отрасли. В начале года в состав "Роснефти" было передано ОАО "Пурнефтегаз", долгое время остававшееся крупнейшим добывающим активом компании. Этот актив был изъят из состава НК "СИДАНКО" и передан "Роснефти" по решению В.Черномырдина.

В год образования "Роснефть" открыла первую АЗС в Москве. В 1995 г компания располагала крупнейшей в России сетью автозаправочных станций, число которых составляет около 1500.

В 1995 г "Роснефть" ставила перед собой амбициозные планы участия компании в аукционе по кредитованию правительства под залог 51 проц акций НК "Сибнефть" /сейчас "Газпром нефть" (SIBN)/.

В состав компании в 1995 г входили 7 нефтедобывающих предприятий, 4 нефтеперерабатывающие объединения и 16 предприятий нефтепродуктообеспечения. Кроме того, в доверительное управление “Роснефти” переданы госпакеты акций 89 предприятий нефтяной отрасли /в частности, Московский НПЗ/. “Роснефть” обладает суммарными запасами нефти в объеме 1,572 млрд тонн , на сегодняшний день на балансе “Роснефти” находится 290 месторождений, из которых 172 находятся в разработке.

В 1995 г “Роснефть” еще имела 6 проц в проекте “Лейна-2000”, предусматривавшем строительство НПЗ в Восточной Германии в 20 км от Лейпцига.

В день 15-летия никто не вспомнил о торжественной дате.

Обсудить
Рекомендуем