"Газпром" и Македония обсудили возможность подключения республики к "Южному потоку"

Читать на сайте 1prime.ru

Данное решение было принято исходя из реализуемой в Македонии программы ускоренной газификации, перевода электростанций на газовое топливо, развития электрогенерирующих мощностей и, как следствие, значительного роста газопотребления в ближайшие годы.

В ходе встречи также было отмечено, что в случае положительных результатов указанных технико-экономических расчетов стороны выйдут с предложением о подписании соответствующего межправительственного соглашения.

Проявленный Македонией практический интерес к проекту "Южный поток" является еще одним свидетельством актуальности, важности и экономической привлекательности газопровода, цель которого - диверсифицировать маршруты поставок российского природного газа и повысить надежность энергоснабжения Европы.

В 2009 г "Газпром" поставил в Македонию 0,1 млрд куб м природного газа. С вводом в строй энергетических станций, работающих на природном газе, и реализацией национальной программы газификации энергопотребление Македонии, по прогнозам, после 2030 г возрастет до 2,5 млрд куб м в год.

Обсудить
Рекомендуем