Инвесторы покупали деноминированные в долларах активы, такие как золото и нефть, после того, как Япония снизила процентные ставки почти к нулевому уровню в рамках своей программы смягчения денежно-кредитной политики. Доллар резко упал против японской иены и достиг самого низкого уровня против евро с февраля, впервые освободив путь для роста цен на золото выше 1340 долларов за унцию.
Нефтяные фьючерсы также получили поддержку за счет перебоев в поставках нефти в США и забастовки в порту во Франции.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли до 81,82 доллара за баррель, самого высокого уровня с 3 мая. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 1,56 доллара, или на 1,9 проц, до 84,84 доллара за баррель, самого высокого уровня с 4 мая.
Марк Вагонер, президент Excel Futures, говорит, что ослабление доллара и укрепление акций оказали "мощную поддержку" ценам на нефть. Однако с осторожностью относится к этому росту цен и считает, что он опередил фундаментальные экономические показатели, и что вялый спрос на нефть в США не оправдывает рост цен выше 80 долларов за баррель.
Однако Закари Оксман, управляющий директор TrendMax Futures в Калифорнии, говорит, что рекордный рост цен на золото и ослабление доллара "благоприятны для подорожания сырой нефти" в краткосрочной перспективе. Он ожидает, что цены на золото в этом году достигнут 1500 долларов за унцию, а цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель впервые с конца сентября 2008 года.
Некоторые трейдеры отмечают, что рост выше 83 долларов за баррель был бы более весомым аргументом в пользу устойчивого подорожания. Ожидается, что рынок будет ориентироваться на еженедельные данные по запасам нефти в США. Министерство энергетики США представит свои данные в 14.30 по Гринвичу в среду.
Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что запасы сырой нефти в США на неделе 25 сентября - 1 октября выросли на 300 000 баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,4 процентного пункта. Запасы бензина, согласно прогнозу, снизились на 300 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 700 000 баррелей.
Ноябрьские фьючерсы /фьючерсы с ближайшим сроком истечения срока действия/ на бензин RBOB выросли в цене на 3,22 цента, до 2,1255 доллара за галлон, самого высокого уровня с 5 августа. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли на 1,79 цента до 2,3026 доллара за галлон, самого высокого уровня с 3 мая.
-Автор David Bird, Dow Jones Newswires; 1-212-416-2141; david.bird @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС
Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.
С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.