Новосибирское УФАС установило факт необоснованного завышения авиакомпанией "Сибирь" цен на авиабилеты по маршруту Новосибирск-Чита

Читать на сайте 1prime.ru

Ранее в Новосибирское УФАС обратился заявитель с жалобой на резкое повышение тарифов ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на полёты по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск.

Изучив документы, представленные авиакомпанией, комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что рост тарифов эконом класса не является обоснованным. Согласно документам, рост расходов на один рейс составил 9 проц, в то время как увеличение самого дешёвого тарифа экономкласса – 20 проц. Помимо этого, комиссия Новосибирского УФАС установила, что не все издержки за рассматриваемый период увеличились. Например, средняя стоимость авиаГСМ за 2009 г была ниже, чем в начале 2009 г.

"ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не смогла убедить комиссию в том, что рост тарифа на услуги пассажирских авиаперевозок по маршруту Новосибирск-Чита-Новосибирск является экономически обоснованным, поэтому в ближайшее время ответчик получит предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства", - прокомментировал сложившуюся ситуацию  заместитель руководителя Новосибирского УФАС Александр Ельчанинов.

Новосибирское УФАС продолжает рассмотрение ряда жалоб на авиаперевозчиков, осуществляющих деятельность на территории Сибирского федерального округа.

Обсудить
Рекомендуем