Рынок акций РФ пытается закрепиться выше 1500 по ММВБ, благодаря росту цены акций Сбербанка выше 100 руб

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 21 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. , отмечают фондовые аналитики.

К 14.57 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 1,86 проц до 1585,77 пункта. При этом объем торгов в РТС составил 30,810 млн долл, что на 28,2,4 млн долл больше аналогичного показателя предыдущих торгов. основной рост обеспечил резко возросший оборот торгов акциями Сбербанка.

Индекс ММВБ к 14.59 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 1,37 проц к уровню предыдущего закрытия и составил 1513,93 пункта. Сегодня биржевой индикатор уже повышался до 1515,45 пункта – очередного максимума с середины апреля.

Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом равнялся 204,778 млрд руб, что примерно на 22,5 млрд руб больше аналогичного показателя предыдущих торгов.

В лидерах снижения сегодня можно выделить привилегированные акции "Транснефти" (TRNFP), дешевеющие более чем на 7 проц после того, как бумаги компании не были включены в ближайшие планы приватизации, говорят трейдеры.

Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются около 83,60 долл за баррель /практически не изменилась к уровню предыдущего закрытия/. Курс евро против доллара колеблется около 1,4030 долл.

Западноевропейские фондовые индексы к 14.47 мск повышались на 0,7-0,9 проц.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.48 мск повысился к предыдущему фиксингу на 5,90 пункта и составил 1180,60 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 13,50 пункта – около 2097,25 пункта.

Как отметила старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель, "бежевая книга" ФРС США сообщила, что экономическая активность в США продолжила расти сдержанными темпами в сентябре и начале октября, в нескольких округах темпы роста увеличились.

"Так же, как и предыдущие протоколы заседаний, этот экономический отчет показал, что ФРС США необходимо продолжить политику количественного стимулирования, чтобы поддержать экономический рост", - отметила А.Генкель.

Аналитик указала на высокий спрос в секторе банковских акций. "Оборот торгов бумагами Сбербанка значителен – более 20 млрд руб и обеспечивает около 40 проц общего оборота ММВБ. И все-таки инвесторы заметно нервничают. Риски валютного курса, приватизации и фактора-2012 /выборы президента России/ нарастают. Большие надежды на улучшение ситуации игроки связывают с саммитом G20, который пройдет в эти выходные в Сеуле, и который, возможно, ослабит "валютные войны", разгоревшиеся в мировой экономике в 2010 г. В любом случае, полной компенсации последствий таких валютных политик не произойдет, и наиболее вероятным сценарием для emerging markets станет "рваное" повышательное ралли", - сказала А.Генкель.

Заместитель генерального директора компании "Олма" Алексей Быстров отметил, что участники рынка, судя по характеру торгов, настроены скорее на рост, но подъем пока не принял устойчивого характера – во многом из-за неопределенности в отношении влияния денежной политики КНР на сырьевые рынки.

"Если меры по "охлаждению" китайской экономики окажутся успешными /признак возможности такого сценария – замедление темпов роста ВВП КНР с 10,3 проц во втором квартале до 9,6 проц в третьем квартале/, возможно негативное влияние на мировой спрос на сырье. Между тем, сегодня в центре внимания трейдеров вновь может оказаться статистика из США", - сказал А.Быстров.

Как отметил аналитик компании "АФК" Станислав Савинов, на текущий момент нельзя с большой долей уверенности утверждать, что в среднесрочном векторе наметились перемены и что впереди рынок ждет неминуемое снижение, равно как и то, что возвращение к годовым максимумам является лишь делом времени.

"Возросшие объемы торгов после несостоявшегося закрепления выше психологической планки в 1500 пунктов по индексу ММВБ и пополнения факторов против дальнейшего роста котировок после решения Банка Китая прибегнуть к ужесточению монетарной политики для многих участников рынка являются "звоночком" о том, что вероятно, стоит уже задуматься о полномасштабном выходе из рисковых позиций. С другой стороны, разворотный рубеж растущего тренда вчера погасил напор продавцов. И это не исключает, что с появлением каких-то благоприятных событий тренд вверх будет продолжен, а то, что случилось во вторник, в дальнейшем можно будет считать лишь досадным недоразумением", - сказал С.Савинов

Как отметил аналитик департамента клиентских операций компании "Октан" Максим Чернега, сейчас рынку придется определиться между кажущимся позитивом в экономике США и потоком новостей о замедлении экономики Китая: инфляция выросла, а ВВП упал в рамках ожиданий.

"Согласно техническому анализу, индекс ММВБ может, как протестировать отметку 1500 пунктов, так и вернутся на уровень поддержки, а то и все сразу в одну торговую сессию", - сказал М.Чернега.

С.Савинов отметил поступление на рынок информации от заслуживающей доверия консалтинговой компании Medley Global Advisors.

"Ее осведомленные источники заявили о том, что ФРС в рамках QE2 3 ноября будет готова предоставить дополнительную ликвидность в размере 500 млрд долл в последующие полгода, и еще 1 трлн долл в пределах полутора лет. Таким образом, озвученная сумма является верхней планкой имеющихся сейчас на рынке представлений о масштабах количественного смягчения, что может привести к тому, что тема QE2 вновь стать опорой для игроков, настроенных играть на повышение фондовых рынков. Принимать во внимание подобную информацию стоит, поскольку до этого "инсайд" от Medley Global Advisors соответствовал действительности", - сказал С.Савинов.

Руководитель аналитического управления компании "Алемар" Василий Конузин отметил, что дополнительные доводы в пользу запуска новой программы количественного смягчения предоставила вышедшая вчера "Бежевая книга" ФРС, отразившая слабость темпов экономического восстановления в Штатах.

"Ожидания новых денежных инъекций со стороны ФРС продолжили давить на доллар, способствуя росту спекулятивного спроса на связанные с сырьем активы", - добавил он.

Аналитик компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский вполне ожидаемым назвал выход рынка в течение дня к 1510 пунктам по индексу ММВБ.

"НА срочном рынке продажи возможны от района 157000-157500 пунктов по фьючерсу на индекс РТС, либо при его подходе ближе к 159000 пунктам", - сказал А.Волынский.

Начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев заметил, что балансирование рынков на текущих ценовых уровнях может быть продолжено до конца этой недели и при том на невысоких оборотах торгов.

"Однако уже на следующей неделе наиболее вероятно, что спекулятивный потенциал начнет снижаться. Приближается заседание ФРС и американские выборы /2-3 ноября/. Многие участники полагают, что доллар будет оставаться слабым вплоть до начала следующего месяца. Впрочем, развязка может произойти и несколько раньше. Грядущая перестройка структуры рынка может вызвать всплеск повышенной волатильности в предстоящие полтора месяца /до конца первой декады декабря/. При этом американские банки могут снова оказаться в эпицентре кризиса из-за роста операционных расходов, вызванного дефолтами и ипотечными банкротствами. В этой связи ряд крупнейших американских банков уже пошли на экстраординарные меры, объявив мораторий на ипотечные банкротства. По западным оценкам волна дефолтов и банкротств будет усиливаться и её пик ожидается к середине следующего года. На рынке, в целом, сформировался "навес" завышенных ожиданий, и это может послужить причиной для их последующей переоценки и, соответственно, коррекции рынка", - заключил А.Иванищев.

Управляющий активами компании "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев полагает, что утренний рост российского рынка акций позволит индексу ММВБ вернуться в покинутый им ранее краткосрочный восходящий коридор, верхняя граница которого уже сейчас указывает на уровень в 1530 пунктов.

"Все, кто хотел продать акции при рынке выше 1500 пунктов по шкале ММВБ, сделали это во вторник. В то же время спрос на рынке остается в силе, поэтому прохождение им отметки в 1500 пунктов на этот раз будет более мягким и безболезненным, чем раньше. Продавать выше 1500 пунктов будет некому. Это облегчит задачу покупателям по закреплению рынка выше 1500 пунктов по индексу ММВБ. Сейчас главное – закрепиться, создать импульс движения", - сказал С.Дмитриев.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

Обсудить
Рекомендуем