Д.Медведев считает заботу о пожилых людях задачей всего общества, общественных объединений и бизнеса

Читать на сайте 1prime.ru

"Мы работали месяц, это время потрачено не даром, потому что мы сумели оценить существующую базу, слабые места, оценить наши возможности. Они не какие-то сверхъестественные сегодня, но и не такие плачевные, как нам иногда представляется, в том числе за счет более рационального перераспределения ресурсов, более адресного подхода",- сказал Д.Медведев. При этом, считает он, "требования единства льгот и требования повышения их адресности на самом деле взаимоподополняют друг друга, надо только правильно отстроить приоритеты".

Д.Медведев пообещал подписать набор поручений по итогам президиума Госсовета и предыдущих совещаний. "Это большие, серьезные идеи и под них нужно постараться найти и соответствующие организационное обеспечение, и в необходимых случаях - финансы, даже несмотря на трудности текущего периода",- заметил он.

"Здесь есть абсолютно конкретные темы, как получение гражданами пожилого возраста лекарств по рецепту в объеме их месячной потребности, давайте это сделаем, ничего особенного это от нас не потребует",- продолжал президент. В любом случае, считает он, "нам нужно оценить текущее состояние и выйти на новые формы работы". При этом, подчеркнул он, "есть программы которые мы утвердили давно и которые должны быть реализованы безусловно". Приведя в пример программу обеспечения жильем ветеранов ВОВ, Д.Медведев жестко потребовал: "Все вопросы решены, обеспечены деньгами, и если есть сложности территориального плана, обсудите с коллегами с Минрегионом, но это даже подниматься не должно".

Поддержав также идеи, высказанные представительницей Общественной палаты РФ, президент отметил, что "заботу о пожилых людях нельзя полностью перекладывать на государство". "У нас государство уже принципиально другое, и люди всех возрастов должны осознать, что забота о престарелых - это не только обязанность министров здесь присутствующих, государственных органов - это задача всего общества, это задача общественных объединений, задача бизнеса",- подчеркнул он. "Бизнесмены уже легко дают деньги на молодежь и на детей, а на пожилых людей - не дают. Такое впечатление, что они полагают, что никогда сами не достигнут этого возраста",- посетовал президент, предложив "поменять мышление на эту тему".

В этой связи он призвал "уйти от этих советских традиций и вернуться, может быть, к традициям, которые были присущи нашему обществу много лет назад, включая религиозные традиции, поскольку в каждой религиозной традиции нашей страны уважение к старшим и забота о них всегда было безусловным приоритетом".

"Работали немало, есть много поручений", - подытожил президент. "Я еще раз их окончательно посмотрю и в ближайшее время они выйдут для исполнения", - пообещал он.

Обсудить
Рекомендуем