Губернатор ХМАО Н.Комарова предлагает создавать корпоративные социальные фонды в РФ

Читать на сайте 1prime.ru

Она считает, передает ИТАР-ТАСС, что подобные фонды помогут пожилым людям получать дополнительные услуги - медицинские, а также повышенную пенсию. Н.Комарова отметила, что подобный опыт "давно распространен за рубежом, но подобные фонды существуют и в России, например, в Ханты-Мансийском и Ненецком округах, Еврейской области". По ее словам, для развития нового института государство должно стимулировать предприятия на создание таких фондов.

Губернатор Ханты-Мансийского округа также призвала к совершенствованию законодательства. Так, по ее мнению, необходимо "уравнять в правах государственные и негосударственные социальные службы, разработать и внедрить стандарты и нормы социального обслуживания". Еще одно ее предложение - "ограничить право на отчуждение жилья, принадлежащего пожилым людям, числящимися пропавшими без вести".

Для повышения качества медицинских услуг для пожилых людей Н.Комарова предложила изменить систему обеспечения их лекарствами. "Государство покупает не лекарства, а услугу, выигравший конкурс исполнитель приобретает лекарство на бирже, что снижает цену лекарства минимум на 18 проц", - пояснила она.

Обсудить
Рекомендуем