"На борту судна в общей сложности находятся 31 человек - 23 гражданина Туниса, четверо филиппинцев, хорват, грузин, россиянин и марокканец", - отметили в базирующейся в Найроби организации.
Танкер дедвейтом 24 тыс т с грузом растительного масла следовал из Малайзии в Суэц и был атакован в 860 милях к востоку от Африканского Рога, то есть ближе к Индии, чем к Сомали. Судно принадлежит тунисской компании.
Таким образом, в пиратском плену, по данным Ecoterra International, в настоящее время находятся 30 судов и более 500 моряков. "Несмотря на миллиардные расходы мирового сообщества на военно-морские операции в регионе, каждая третья атака морских бандитов по-прежнему является успешной и выливается в захват заложников, - заметили в организации. - В то же время, остановить пиратство вполне возможно, если пустить эти деньги на развитие прибрежной полосы Сомали и создание действенной береговой охраны страны".