Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки продолжили рост, в результате чего преодолели снизу вверх краткосрочный растущий тренд, проколотый днё ранее. Впоследствии данный рубеж уже был хорошей поддержкой, от которой после 4 часов дня "быки" вновь пошли в атаку. В результате индекс преодолел район утренних экстремумов и закрылся на максимуме.
Таким образом, "быки" вернули себе краткосрочный растущий тренд, который теперь снова играет за них и будет ближайшей поддержкой. Здесь же проходит и среднесрочный растущий тренд /6/, а чуть ниже расположен и 2-часовой фрактал на продажу Х /1664,26 п./. В роли ближайшего сопротивления выступит 2-часовой фрактал на покупку h /1686,5 п./.
Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США продолжили неспешный рост, и индексы DJIA и S&P500 в очередной раз обновили свои годовые максимумы. Латинская Америка в лице Бразилии также порадовала покупателей хорошим ростом /Bovespa прибавила более 1,3%/. Правда, сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в "нуле", Азия "разноцветная": если Корея, Китай и Индия подрастают, то Гонконг в "нуле", а Япония снижается. Нефть за вчерашний день подешевела на $0,4 до $91,1 /Light sweet/, но в настоящий момент подрастает.
В предыдущие дни мы рекомендовали наблюдать за рынком со стороны. Сегодня рекомендуем если и предпринимать активные действия, то не на рынке, а при подготовке к празднованию Нового Года.