Рынок акций РФ в начале дня опять корректировался вниз на фоне подешевевшей ниже $100 нефти

Читать на сайте 1prime.ru

Котировки большинства российских ликвидных акций сектора в начале торгового дня понижались на 0,1-1 проц относительно уровней предыдущего закрытия. Падение вчера вечером мировых цен на нефть ниже знакового уровня в 100 долл за баррель обусловило дальнейшие осторожные продажи российских акций в рамках фиксации среднесрочной прибыли инвесторами, говорят фондовые аналитики.

К 10.44 мск индекс РТС понизился на 0,14 проц относительно предыдущего закрытия и составил 1932,37 пункта. При этом объем торгов в РТС составил около 0,202 млн долл, что примерно на 0,400 млн долл меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Индекс ММВБ к 10.44 мск уменьшился относительно предыдущего закрытия на 0,49 проц до 1758,58 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 7,166 млрд руб, что примерно на 5,8 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

Цена обыкновенных акций "Газпрома" (GAZP) на ММВБ к 10.45 мск повысилась на 0,07 проц и составила 213,75 руб. Акции Сбербанка (SBER) подешевели на 0,62 проц и составили 102,54 руб, ВТБ (VTBR) понизились в цене на 0,99 проц до 0,1002 руб, "ЛУКОЙЛа" (LKOH) уменьшились на 0,77 проц до 1962,33 руб.

Американский рынок акций на предыдущих торгах повысился на 0,5-0,6 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Рост акций финансовых компаний подтолкнул фондовые индексы США к новым многолетним максимумам в понедельник. Рынок получил поддержку от ряда сделок, отчетов по прибыли и некоторого облегчения, что экономическая активность в Египте в какой-то степени возобновилась. Акции Loews подорожали на 4,5 проц. Прибыль конгломерата в 4-м квартале увеличилась. В страховом подразделении CNA Financial прибыль выросла, и CNA предполагает возобновить выплату квартальных дивидендов. Акции American International Group выросли на 5,5 проц.

Среди компонентов Dow: акции Bank of America выросли на 2,7 проц, акции American Express – на 2,3 проц, акции J.P. Morgan Chase – на 2 проц.

Акции компаний по выпуску кредитных карт также выросли после того, как в понедельник вечером данные показали неожиданный рост потребительского кредитования в США в декабре. Потребительское кредитование выросло впервые с 2008 года. Акции Visa выросли на 1,4 проц, акции MasterCard – на 1,1 проц.

Между тем волнения относительно нестабильности в Египте немного ослабли после того, как оппозиционные партии встретились с правительством на выходных, и банки открылись впервые более чем за неделю.

Рост активности в сфере сделок также подтолкнула рынок к росту.

Акции Beckman Coulter Inc. взлетели в цене на 10 проц после того, как стало известно, что ее приобретет диверсифицированный производитель инструментов Danaher Corp. за 5,87 млрд долларов. Акции Beckman Coulter оценены в 83,5 доллара. Акции Danaher выросли в цене на 2,2 проц.

Акции Pride International взлетели в цене почти на 16 проц. Ensco PLC приобретет акции Pride International по 41,6 доллара наличными и акциями, что соответствует премии в 21 проц к рыночной стоимости бумаг Pride на закрытии торгов в пятницу, 34,39 доллара. Акции Ensco подешевели на 4,2 проц.

Котировки акций Chesapeake Energy Corp. прибавили 4 проц. Компания продает сланцевые активы в районе Фейетвилля /поле Fayetteville shale/ и доли в Frac Tech Holdings LLC и Chaparral Energy за 5 млрд долларов.

Berkshire Hathaway Inc. планирует выкупить 19,9 проц акций Wesco Financial Corp., которые ей еще не принадлежат. Акции В Berkshire выросли в цене на 1,1 проц. Акции Wesco Financial подорожали на 1,8 проц.

AOL Inc. подписала окончательное соглашение о покупке частного новостного сайта The Huffington Post за 315 млн долларов. Акции AOL подешевели на 3,4 проц.

Прибыль Humana Inc. в 4-м квартале упала ввиду роста расходов, в том числе связанных с приобретениями. Расходы на покрытие требований по медицинским услугам также повысились. Компания повысила прогноз прибыли на акцию на год. Ее прогноз доходов на год также превышает ожидания. Однако в текущем квартале Humana ожидает прибыли на акцию чуть ниже прогноза Уолл-стрит. Акции компании подешевели на 3 проц.

Акции Sysco Corp., поставщика услуг в сфере продуктов питания, упали на 6,2 проц. Прибыль компании оказалась ниже ожиданий. Компания отмечает рост расходов на продукты питания, топливо, а также накладных.

Большинство азиатских рынков сегодня изменилось разнонаправлено в пределах 1 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Японский индекс Nikkei 225 при этом увеличился на 0,41 проц.

Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются около 99,70 долл за баррель /увеличение в пределах 0,4 проц к уровням предыдущего закрытия/. Курс евро против доллара колеблется около 1,3640 долл. Доллар стоил около 82,20 японских иен.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 10.26 мск повысился на 1,80 пункта относительно предыдущего фиксинга и составил 1317,60 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 4,00 пункта – около 2349,00 пункта.

Обсудить
Рекомендуем