Цена стабильной зависимости от "нестабильных", – Владимир Рожанковский, ИГ "Норд Капитал"

Читать на сайте 1prime.ru

"

Период галопирующих нефтяных цен почти все испытали на себе в далёком теперь уже 2008-м, за полгода до начала полномасштабного финансового кризиса. Сказать, что подобная картина осталась в стороне от основной арены действий – схлопывавшегося финансового сектора – было бы легкомысленно.

Мало кто возьмётся отрицать, что высокая нефть значительно усугубила положение ипотечных заёмщиков по всему миру и ускорила цепную реакцию персональных банкротств.

В нынешней ситуации все взоры и мольбы о помощи вновь обращены в сторону ОПЕК, от которой ждут заверения о повышении объёмов реализации "чёрного золота" в надежде стабилизировать рынок, и такие заявления скорее всего действительно последуют, ибо хаос не выгоден никому. Однако одно дело сказать, другое – сделать.

В условиях, когда на протяжении нескольких лет нефтяная отрасль была недоинвестирована /а в первый год после кризиса доминирующей точкой зрения был тезис о бесполезности вложений в разработку новых месторождений нефти, поскольку мировую экономику ждёт долгий и мучительный процесс восстановления, в процессе которого спрос будет оставаться вялым/, "неарабских" резервных мощностей осталось буквально наперечет, и многие из них находятся в… опальной Венесуэле, что добавляет этой истории особую пикантность.

Большинство серьёзных инвесторов слишком хорошо понимают огромные внезапно возникшие риски, заложенные словно тротиловая шашка в и без того переживающие не лучшие времена мировые финансы. Сейчас впору вспомнить слова бывшего президенда США Джорджа Буша о том, что "США слишком зависимы от нефти, поставляемой на рынок "нестабильными" странами" и в этом смысле можно лишь изумиться, сколь на редкость пророческими они оказались: подобного синхронного шквала цепных бунтов в этом регионе мира история не помнит!

Текущие события поставили под вопрос сценарий, который американские рынки для себя разработали в начале этого года – бурный рост акций вплоть до окончания действия программы №2 "количественного смягчения" Федрезерва /в начале лета/ с последующими массивными распродажами и резким перетеканием капиталов в долговой рынок на фоне внезапно повышающихся доходностей облигаций.

В буквальном смысле чёрные перспективы, открывающиеся в связи с предопределёнными нарушениями в поставках "чёрного золота" на мировой рынок, таят в себе вполне реальную угрозу преждевременного прекращения фондового ралли в США /которое, несмотря на минорный тон двух последних торговых сессий, с технической точки зрения пока ещё не закончилось/.

Поскольку ситуация с продолжением политики "количественного смягчения" ФРС США на данный момент остаётся неясной, для явно преждевременного перетока денег в долговые рынки отсутствует даже малейший повод. Подобное положение вещей явно не устраивает подавляющее большинство управляющих консервативными – прежде всего, пенсионными и страховыми – фондами, ибо оно указывает на риски начала массивного перетока капиталов из классических финансовых инструментов – акций и облигаций, в которых доминируют североамериканские и западно-европейские финансовые институты – в сырьё и инструменты развивающихся рынков, в которых правят бал азиаты и разношёрстные спекулянты, что делает соседство "инвестиционных грандов" с их огромными капиталами крайне взрывоопасным.

Пока же мы возвращаемся на "грешную землю" и продолжаем следить за динамикой нефти /текущее значение по WTI - $98.96 за баррель/ и фондовых индексов США /вчера был второй день пока ещё не слишком панического снижения: Dow потерял 0.88% до 12,106, Nasdaq слетел вниз на 1.21% до 2,723, а S&P 500 понизился на 0.61% до уровня 1,307/".

Обсудить
Рекомендуем