В ходе сессии падение Dow Industrial достигало 153 пунктов, однако некоторое укрепление евро в середине дня поддержало фондовый рынок. Цены на нефть также немного выросли по сравнению с внутридневными минимумами.
Данные по инфляции потребительских цен в США оказались на уровне ожиданий, а индекс настроений Мичиганского университета превзошел прогнозы. Однако в фокусе внимания инвесторов оставалась проблема Греции.
"Динамика рынка в пятницу объясняется прежде всего опасениями в отношении возможных плохих новостей из Европы в течение уик-энда", - комментирует Пол Земски из ING Investment Management.
Несмотря на то, что данные по экономическому росту еврозоны в 1-м квартале оказались лучше прогнозов аналитиков, этот фактор не смог отодвинуть на задний план опасения в отношении перспектив Греции. Еврокомиссия сообщила, что сокращение греческой экономики в 2011 г, по-видимому, будет более значительным, чем ранее предполагалось. Еврокомиссия также предупредила, что дефицит бюджета Греции, вероятнее, будет куда значительнее целевых уровней, заданных правительством.
На следующей неделе в Брюсселе состоится крупная встреча представителей МВФ и европейских властей. В понедельник пройдет встреча министров финансов еврозоны. Проблемы Греции, скорее вего, будут в центре внимания.
В результате понижения индексов в пятницу DJIA и S&P 500 опустились по итогам недели на отрицательную территорию – потери первого составили 0,3 проц, второго – 0,2 проц. Это уже вторая неделя подряд, которую эти индексы закончили на отрицательной территории.