"
Новых идей на рынке не появляется. Дивидендный сезон также подходит к завершению, лишая спекулянтов и этой сезонной инвестидеи.
В сочетание с традиционным снижением торговой активности с началом сезона отпусков, нехватка корпоративных новостей, дающих поводы для краткосрочной игры на повышение, выливается в ограниченное количество покупателей, сил которых не хватает для поднятия рынка даже с текущих уровней.
Основной причиной сохранения пессимистических настроений на рынке мы видим достаточно высокие риски дальнейшего снижения цен на нефть, которые могут опустится ниже отметки $100 за баррель Brent. И хотя возврат цен на уровни января-февраля не приведет к значительной корректировке прогнозов аналитиков на этот год /консенсус-прогноз Bloomberg составляет $107/, что могло бы радикально изменить настроение инвесторов в отношении перспектив сырьевой экономики РФ и ее фондового рынка, до тех пор, пока вероятность такого 10%-ного движения вниз по нефти остается высокой, на активизацию покупок российских "фишек" глобальными инвесторами рассчитывать сложно.
В текущих условиях, пожалуй, только яркие корпоративные истории могут стать поводом для покупок. В настоящее время, мы видим 2 такие темы. Это уже фактически завершившееся присоединение Сильвинита к Уралкалию, в результате которого возник новый "национальный чемпион" и происходящее слияние Дикси и Виктории, в результате которого в ритейле появится новый крупный игрок, а бумаги Дикси существенно прибавят в своей привлекательности для инвесторов".