Евро торговался почти без изменений, но может упасть на фоне долговых проблем еврозоны

Читать на сайте 1prime.ru

Евро торговался почти без изменений, но мог упасть еще ниже на азиатской сессии во вторник, так как не отмечалось признаков того, что обеспокоенность относительно кризиса суверенного долга в еврозоне уменьшается. Трейдеры в Азии замерли в ожидании того, что в ближайшие несколько дней появится новая информация, которая негативно скажется на курсе единой европейской валюты.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 82,81-83, пара евро/доллар – по 1,4062-65, пара евро/иена – по 115,04-08, пара британский фунт/доллар – по 1,6104-06, пара доллар/швейцарский франк – по 0,8853-56.

Хотя евро по большей части торговался против доллара США без изменений на азиатской сессии на фоне отсутствия новых негативных для него данных, обеспокоенность относительно кризиса суверенного долга в Европе – в особенности в Греции – оказывало на него давление. Это вызвало приток инвестиций в валюты-убежища такие, как швейцарский франк, американский доллар и японская иена, говорят трейдеры.

"Было много новостей и сообщений, связанных с долговыми проблемами, но ни одна их них не смогла принести рынку облегчение", - заявил Куниюки Хираи, менеджер валютного отдела Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Обеспокоенность насчет этого делает евро уязвимым для дальнейших падений, добавил он.

По словам Хираи, пара евро/доллар может торговаться в диапазоне 1,35-1,45 до конца июня, именно тогда будут предприняты некоторые меры, для того, чтобы отчасти разрешить долговые проблемы Греции.

Внимание рынков приковано к индексу делового климата Ifo Германии за май, который должен выйти в 4.00 по Гринвичу. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, полагают, что индекс деловых настроений упал в мае до 113,7 с 114,2 в апреле.

"Рынок обращал мало внимания на экономические данные и данные по инфляции. Но более слабые, чем ожидалось, данные окажут продолжительный эффект на евро и будут способствовать его торговле с понижением", - отметил Хираи.

Джуния Танасе, главный валютный стратег JPMorgan в Токио также сказала, что "корреляции между индексом Ifo и евро нет. Но учитывая текущую слабость евро, более слабые, чем ожидается данные могут привести к тому, что евро упадет, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе".

Вышедший в понедельник индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы еврозоны упал в мае больше, чем ожидалось, до 54,8, тогда как в апреле он составлял 58,0. Экономисты прогнозировали, то индекс составит 57,5.

"Согласно этим данным, признаков того, что экономика еврозоны быстро замедляется, нет", - говорит Осаму Танака, старший экономист Dai-ich Life Research Institute. Этот экономист полагает, что Европейский центральный банк может повысить процентные ставки еще дважды позднее в ходе этого года.

Тем временем пара доллар/иена удерживалась в границах недавно сформированного диапазона 80,50-82,50. Экспортеры, похоже, настроены на то, что доллар будет продаваться выше 82,00 иен, говорят трейдеры.

Обсудить
Рекомендуем