Годовая инфляция в Великобритании в мае осталась на уровне апреля - 4,5%

Читать на сайте 1prime.ru

Последнее значительное повышение индекса потребительских цен CPI произошло в апреле, когда показатель вырос на 0,5 процентного пункта - до 4,5% с 4% месяцем ранее.

Инфляция в Великобритании продолжает превышать средний показатель по ЕС. Целевая планка инфляции в стране составляет 2%.

Между тем, Банк Англии на заседании на прошлой неделе оставил без изменения свою базовую ставку - на уровне 0,5%. Теперь аналитики ожидают, что сохранение рекордно высокой инфляции заставит регулятор повысить ставки в следующем месяце.

Как отмечается в сообщении, главным фактором высокой инфляции остается рост цен на топливо и продукты питания. Кроме того, за прошедший год рекордный рост показали цены на алкоголь и табак, главным образом, из-за увеличения НДС до 20% с января 2011 года. Индекс розничных цен RPI, который также учитывает выплаты по кредитам и ипотеке, в мае также остался на прежнем уровне - 5,2%.

Обсудить
Рекомендуем