ВТБ и РЖД подписали акционерное соглашение о покупке банком акций Транскредитбанка

Читать на сайте 1prime.ru

Сейчас ВТБ владеет 43,2 проц акций опорного банка РЖД. Как сообщила пресс-служба ВТБ, сделка будет проведена в два этапа. Первый этап предусматривает продажу пакета в размере 29,39 проц акций ТКБ сразу после подписания договора купли-продажи. Цена продажи пакета – 24,4 руб за одну обыкновенную именную акцию.

На втором этапе, который пройдет не ранее 1 июля 2012 г и не позднее 31 декабря 2013 г, состоится продажа пакета ТКБ в размере 25 проц плюс 1 акция. Стоимость этого пакета будет рассчитываться по согласованной сторонами формуле исходя из финансовых показателей ТКБ на дату продажи второго пакета.

За весь пакет ТКБ РЖД получит порядка 40 млрд руб, сообщил журналистам глава ТКБ Юрий Новожилов. В частности, 16,5 млрд руб за 29,4 проц, 13,5 млрд руб – за 25 проц плюс 1 акция. Еще около 10 млрд руб РЖД получит в результате капитализации прибыли.

Ранее глава Транскредитбанка Юрий Новожилов сообщал, что минимальная цена, по которой РЖД будут продавать свои акции, составляет 24,4 руб за бумагу. Общая сумма, которую РЖД ожидают получить за весь свой пакет в 54,4 проц, составляет порядка 40 млрд руб, говорил Новожилов.

Акционерное соглашение, которое ВТБ и РЖД заключили в отношении Транскредитбанка, закрепляет обязанности обоих акционеров в отношении ТКБ и действует до момента выхода РЖД из состава акционеров ТКБ. В частности, документ предусматривает совместное управление ТКБ обеими сторонами, а также обязательства максимально способствовать развитию банка, росту его активов и повышению прибыльности. При этом каждая из сторон обязуется в процессе управления ТКБ предпринимать все необходимые действия для того, чтобы ТКБ придерживался принципов и стандартов управления группы ВТБ.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил: "В результате заключенной сделки ВТБ станет еще сильнее, а РЖД получит доступ ко всем продуктам и услугам международной группы ВТБ. Структура бизнесов банков ВТБ и ТКБ гармонично дополняют друг друга. По каждому направлению мы видим синергию".

Наблюдательный совет ВТБ на заседании 4 октября 2010 г одобрил решение о поэтапном приобретении 100 проц акций ТКБ. В рамках сделки будут приобретены компании группы "Транскредитбанк", занимающиеся лизингом, факторингом "Транскредитфакторинг"/ и процессинговая компания. 31 декабря 2010 г ВТБ консолидировал 43,2 проц обыкновенных именных акций ТКБ, которые были приобретены у его миноритарных акционеров.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Транскредитбанка, статус банка ВТБ как контролирующего акционера и стратегического инвестора имеет определяющее значение для развития Транскредитбанка и реализации стоящих перед банком задач. В частности, приход ВТБ приведет к увеличению капитала Транскредитбанка, снижению стоимости привлечения ресурсов, повышению эффективности продаж банковских продуктов, что позволит сохранить динамику роста ключевых финансовых и бизнес-показателей, обеспеченных управленческой командой банка. В результате сделки банк ВТБ становится стратегическим партнером ОАО "Российские железные дороги".

ОАО "Транскредитбанк" входит в топ-15 крупнейших российских банков по совокупным активам. Активы банка на 31 декабря 2010 г по МСФО составили 390,9 млрд руб, совокупный кредитный портфель – 215,8 млрд руб, средства клиентов достигли 276,5 млрд руб, собственные средства банка – 28,2 млрд руб. Чистая прибыль составила 7,5 млрд руб, рентабельность капитала – 31,8 проц. За 6 месяцев 2011 г Транскредитбанк нарастил портфель кредитов юридическим лицам на 45 проц, физическим лицам – на 13 проц. Ожидаемая прибыль по итогам 2011 г по МСФО составит более 8 млрд руб.

Обсудить
Рекомендуем