Рынок акций РФ открылся ростом после подъема американских индексов накануне

Читать на сайте 1prime.ru

Индекс ММВБ к 10.33 мск вырос на 0,61%, индекс РТС – на 0,71%.

Российский рынок вырос на открытии по отношению к вечерней сессии среды. За первые минуты сегодняшней сессии индекс РТС вырос на 0,46% до 1910.54 пункта, индекс RTS Standard находится на уровне 11267.4 пункта /+0,62%/.

На срочном рынке FORTS июньский фьючерс на индекс РТС за первые 10 минут вырос относительно закрытия дневной сессии среды на 0,69% до 189400 пунктов, в то время как фьючерс на индекс RTS Standard вырос на 0,62% к итогам дневной сессии среды и составляет 11314,5 пунктов.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на Лондонской бирже IСE по итогам торгов 3 августа снизилась на 2,77%, цена сентябрьских фьючерсов на нефть Light Sweet Crude Oil на Нью-Йорской бирже NYMEX снизилась на 1,98%.

Фондовые индексы США в среду развернулись вверх после резкого падения в начале сессии и завершили торги с повышением после восьми дней слабости. Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average по итогам волатильной сессии вырос на 29,82 пункта, или 0,25%, до 11896,44 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 6,29 пункта, или на 0,5%, до 1260,34 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 23,83 пункта, или на 0,89%, до 2693,07 пункта.

Аналитик департамента клиентских операций ЗАО "Октан-Брокер" Максим Чернега: "Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1% — наверняка биржевые игроки в российские бумаги будут испытывать острое желание поквитаться за вчерашнюю сессию".

Начальник аналитического отдела ООО "Нэттрэйдер" Богдан Зварич считает, что "сегодня мы ожидаем умеренного роста на открытии российского рынка. Поводом к коррекции станет отскок американских индексов от своих минимумов, при этом динамика цен на нефть, которая до недавнего времени оказывала поддержку российским бумагам, на этот раз будет выступать сдерживающим фактором. В результате индекс ММВБ в первые минуты частично отыграет вчерашние потери. В дальнейшем, если рынок получит поддержку со стороны европейских игроков, отскок может быть продолжен. Во второй половине дня внимание инвесторов вновь переключится на макроэкономическую статистику из США, где сегодня будет опубликовано количество заявок на пособие по безработице. Учитывая состояние рынка труда, мы вновь можем увидеть негативные данные, что приведет к новой волне снижения".

По словам аналитика ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, "мы ожидаем открытия рынка с повышением до 0,5%, в районе 1660-1665 п. по индексу ММВБ. Ближайшей поддержкой останется уровень 1650 п. Сопротивлением станут уровни 1675, 1700 п. В первой половине дня наиболее вероятна попытка коррекционного отскока рынка вверх, к уровню 1675 п. Во второй половине дня рынок будет двигать решение ЕЦБ по базовой процентной ставке /15.45 мск/ и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США /16.30 мск/".

Обсудить
Рекомендуем