Утечки радиации после ЧП на заводе по переработке ядерных отходов во Франции нет [Версия 1]

Читать на сайте 1prime.ru

ПАРИЖ, 12 сен - ПРАЙМ. Утечки радиации в результате ЧП в понедельник на заводе по переработки ядерных отходов в Маркуле на юге Франции не зафиксировано, заявил представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA).

"На данный момент никаких внешних выбросов не было", - сказал представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA).

Согласно сообщению Управления по ядерной безопасности (ASN) Франции, "по предварительной информации, взрыв произошел в печи" по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью.

По данным издания Midi Libre, взрыв на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле произошел в 11.45 по местному времени (13.45 мск).

В результате взрыва и пожара погиб один человек, ранены четверо, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие доставлены в больницы.

Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. Он расположен в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Управляет заводом Комиссариат по атомной энергии и компания Areva, передает РИА Новости.

Обсудить
Рекомендуем