Нынешний рынок существенно отличается от того, что мы видели в 2008 году, поскольку сейчас явно отсутствует тот объём рисковых маржинальных позиций, который привёл к тотальным обвалам и банкротствам финансовых институтов тремя годами ранее. В России оперативные действия ЦБ привели к практически полному прекращению спекулятивного давления на рубль, и в целом его положение выглядит вполне устойчиво.
Конечно, реализация неблагоприятного сценария приведёт к тому, что подъёма до максимумов этого, и тем более 2008 года, мы можем не увидеть ещё очень длительное время. Однако, рост от текущих уровней до конца года выглядит более чем вероятным – слишком сильны были продажи и слишком настойчиво нам говорят о потенциальных проблемах в Китае на фоне явного улучшения статданных из США. Есть веские основания полагать, что это – преддверие резкого рывка наверх.
Российский рынок акций часто трактуется иностранными инвесторами как нефтяной. Тем любопытнее, что в настоящий момент акции отечественных нефтегазовых компаний значительно перепроданы по отношению к нефти. Это уже само по себе создаёт предпосылки для компенсирующего роста, но дополнительным позитивным фактором является также и то, что в стоимости акций российских ВИНК практически не нашли отражения хорошие результаты начала года. Сложившаяся ситуация открывает две возможности: покупка акций ВИНК и торговля спрэдом ВИНК/Brent. Первая стратегия привлекательна тем, что среди ВИНК есть сильно перепроданные бумаги, предлагающие весьма привлекательные уровни дивидендной доходности – порядка 6,5-12%, и имеющие потенциал роста до 40% и более. Однако, если инвестор не хочет принимать на себя рыночный риск в полной мере, можно использовать вторую стратегию – торговлю спрэдом. В этом случае мы рекомендуем покупку акций ВИНК и одновременную продажу фьючерсов на нефть марки Brent. Обращаем ваше внимание, что акции российских нефтяных компаний падают в кризисные периоды с опережением к нефти, поскольку в такие моменты инвесторы рассматривают их просто как актив с рискованного развивающегося рынка. Однако, подъём акций также начинается раньше, чем происходит отскок нефти, поскольку инвесторы успевают оценить перепроданность бумаг. Таким образом, экстремальное значение спрэда достигается в момент, когда акции уже начали движение вверх, а нефть ещё продолжает снижение.
В настоящий момент просадка по акциям Лукойла настолько сильна, что относительно нефти бумага стоит практически столько же, сколько и в разгар кризиса 2008 года. Более того, в цене Лукойла не был учтён и тот рост, который нефть продемонстрировала в начале текущего года. Компания является одной из наиболее дешёвых на российском рынке /P/E 3,18/ и в текущей ситуации именно она может стать одним из наименее рискованных и, вместе с тем, одним из наиболее оправданных вложений. В пользу покупки говорят и планы руководства компании по сокращению балансовой задолженности.
Наши выводы и рекомендации
Выводы
Российский рынок существенно перепродан относительно внешних фондовых рынков и многих типов сырья. Макроэкономические данные по России являются на редкость сильными. Важная статистика из США также последние дни выходит чрезвычайно оптимистичной. Таким образом, можно ограничить круг проблем, довлеющих над рынками капитала: это беспокойство относительно торможения роста в Китае и опасения возможного дефолта одного или нескольких крупных банков в Европе. Снятие этих рисков, даже за счёт словесных интервенций, приведёт к резкой положительной переоценке и рисков, и фондовых активов. Плечевые длинные позиции на рынке акций практически отсутствуют, нет крупных пирамид и на долговом рынке. Таким образом, риски массированных вынужденных продаж, особенно после резкой просадки рынка 3 Октября, рассматриваются нами как незначительные.
Рекомендации
Консервативные инвесторы должны рассмотреть покупки, основанные на дивидендной стратегии. Мы рекомендуем покупку акций эмитентов, традиционно выплачивающих высокие дивиденды – в настоящий момент доходность по ним может в среднем превысить 9-11%. Умеренная стратегия состоит в покупке рынка в целом /диверсифицированный портфель/ и применении спрэдовых стратегий. Более агрессивный подход, направленный на получение повышенной прибыли, состоит как в покупке акций, продемонстрировавших сравнительно глубокое падение, так и в приобретении бумаг, представляющих эмитентов с высокими и устойчивыми финансовыми результатами".