Минфин 11 октября предложит банкам на депозиты 115 млрд руб сроком на 13 недель [Версия 1]

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Министерство финансов РФ на аукционе 11 октября предложит банкам на депозиты 115 миллиардов рублей, говорится в материалах ведомства.

Средства предоставляются сроком на 13 недель. Дата внесения депозитов - 12 октября, дата возврата - 25 января 2012 года.

Минимальная процентная ставка размещения - 6,2% годовых.

Одна кредитная организация вправе подать не более пяти заявок до 200 миллионов рублей каждая.

На последнем проведенном министерством депозитном аукционе спрос со стороны банков превысил предложение в 1,8 раза, составив 187,81 миллиарда рублей при лимите в 105 миллиардов рублей. По итогам аукциона на депозиты был размещен 91 миллиард рублей.

С начала августа Минфин провел 13 депозитных аукционов, при этом лишь один раз спрос оказался ниже предложения. В остальных случаях спрос значительно превышал определенные Минфином лимиты, несмотря на то что министерство для улучшения ситуации на денежном рынке в последнее время существенно нарастило объемы размещения средств на банковских депозитах.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в середине сентября заявлял, что ЦБ ожидает в сентябре-октябре дальнейшее снижения ликвидности в банковском секторе. Вместе с тем признаков системного дефицита ликвидности в ЦБ пока не видят.

Обсудить
Рекомендуем