МИНСК, 7 окт - ПРАЙМ. Белоруссия надеется легче пережить следующую волну мирового экономического кризиса, если будет это делать в союзе с Россией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ в пятницу в Минске, сообщает РИА Новости.
"Что касается второй волны кризиса, то главной проблемой будет то, что некуда будет продать продукцию. Все остальное нас мало интересует", - сказал Лукашенко.
"Вместе с Россией мы это преодолеем не так болезненно. Нам есть вам что предложить и вам есть, что нам предложить", - пояснил белорусский лидер.
При этом он считает, что нужно быть готовым к тому, что в период кризиса государству придется вмешиваться в регулирование экономических процессов.
Он также отметил, что Белоруссии выгодно, чтобы Россия становилась крепче.
"Россия - это оплот всего постсоветского пространства", - сказал белорусский президент, отвечая на вопрос, допускает ли он возможность распада РФ.
"Мы без России себя не видим. Упаси Господь от распада России", - заявил он.
"Это будет похлеще, чем распад Советского Союза. Чем крепче Россия, тем лучше будет нам", - считает Лукашенко.